Жители острова под Астраханью оказались отрезанными от внешнего мира

Жители острова под Астраханью оказались отрезанными от внешнего мира

  Село в Красноярском районе лишилось парома и понтонной переправы. В населенном пункте в настоящий момент проживает 900 человек. Одна из жительниц, Флюра Джуманова, обратилась в редакцию наших коллег из "Блокнот-Астрахань", пожаловавшись на то, что жителям села Малый Арал добраться до "большой земли" теперь никак невозможно. От цивилизации людей отделяет стометровая ширь реки Кигач. 

На днях, около четырех часов утра, понтон отошел от берега при сильном порыве ветра, и, врезавшись в паром, уплыл. Паром сорвался с троса и тоже покинул переправу в неизвестном направлении. Как рассказала местная жительница, дежурные в этот момент отсыпались, вблизи паромной переправы не было никого, кто мог бы заметить ЧП. 

"900 человек оказалось на острове, а местная администрация не функционирует, всем все равно," - посетовала Флюра Джуманова. 

 Сельсовет находится на границе с Казахстаном - настолько далеко, что проблемы островного села редко волнуют муниципальные власти. Теперь для "островитян" единственная возможность "вырваться" - это 30 километров ехать по степному бездорожью в Аксарайский и уже оттуда добираться до административного центра. Такие условия еще могут устроить здорового человека, но в селе проживает много людей, которым может понадобиться срочная медицинская помощь - беременные женщины, пенсионеры, люди с различными заболеваниями. 

В тот же день, когда случилось ЧП, местные жители обратились в службу спасения МЧС. Там гражданам пообещали принять меры, но возможности перебраться через реку у них нет до сих пор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру