Астраханцам рассказали, как правильно оформить налоговый вычет

Астраханцам рассказали, как правильно оформить налоговый вычет

Центр управления регионом провел прямой эфир с замруководителя Управления ФНС России по Астраханской области Натальей Головиной.

В начале трансляции Наталья Головина напомнила, что есть несколько способов представления налоговых деклараций: по почте, лично, через МФЦ и онлайн. Самый востребованный – личный кабинет налогоплательщика. Им очень просто и легко пользоваться, потому что здесь практически все автоматически подтягивается и рассчитывается.

Замруководителя рассказала, что самостоятельно декларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, которые применяют традиционную систему налогообложения (НДФЛ по ставке 13%). Представить налоговую декларацию также должны физические лица, получившие доход, с которого не был удержан налог. По кодексу подать декларацию о доходах за 2022 год необходимо до 30 апреля, но в связи с праздничными выходными в этом году срок продлен до 2 мая.

Помимо этого, Наталья Головина уточнила, за какие услуги астраханцы могут получить налоговый вычет:

«Это компенсация государства за понесенные налогоплательщиком расходы: на приобретение жилого имущества, обучение и лечение (за свое и детей в возрасте до 24 лет, если они являются студентами дневной формы обучения), страхование жизни, занятия спортом. За этот год астраханцы представили более 20 тысяч деклараций на получение налогового вычета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру