В Астраханской области готовят к испытаниям лайнер «Петр Великий»

Круизный теплоход будет похож на пятизвездочный отель

В Астраханской области готовят к испытаниям лайнер «Петр Великий»
В Астраханской области готовят к испытаниям лайнер «Петр Великий»

Круизный лайнер «Петр Великий», который строят в Астраханской области, готовят к ходовым испытаниям. Это один из заключительных этапов строительства теплохода.

Совместные направления сотрудничества обсудили на рабочей встрече губернатор Игорь Бабушкин и председатель совета директоров Акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) Георгий Полтавченко.

Четырёхпалубный лайнер сможет вмещать 300 пассажиров и будет соответствовать пятизвёздочному отелю. К услугам пассажиров будут рестораны, тренажёрные залы, спа-салоны, сауны. Возведение лайнера ведется по заказу Московского речного пароходства. Таких судов не строили в России более 60 лет.

Также глава региона обсудил с председателем совета директоров АО «ОСК» вопросы развития судостроительной отрасли в регионе и возможности размещения заказов на верфях. Для наращивания объёмов дноуглубления на заводе «Лотос» строятся земснаряды по голландской технологии. Кроме этого, астраханские корабелы успешно возводят блоки ледостойкой платформы для работы на севере страны.

Георгий Полтавченко отметил, что у акционерного общества большие планы по расширению портфеля заказов в регионе. В частности, есть заинтересованность в заказах со стороны Прикаспийских государств, а также компании ЛУКОЙЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру