Астраханская область будет строить суда для Казахстана

Во время рабочей поездки в Казахстан губернатор Игорь Бабушкин встретился с руководством компании «КазМунайГаз»

Астраханская область будет строить суда для Казахстана
Астраханская область будет строить суда для Казахстана

Республику Казахстан и Астраханскую область долгие годы сотрудничают в сфере судостроения. Регион строит на верфях суда для поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья

Именно астраханские заводы построили морскую эксплуатационную платформу, сооружения ледовой защиты, серии трубных стеллажей, жилой плавучий комплекс «Карлыгаш» на 180 нефтяников. 

Этот крупный заказ выполнен для нефтедобывающего комплекса на месторождении Кашаган в Каспийском море.

По заказу Атырауской области в Астрахани был построен и рыбодобывающий флот. 

Больше сотни лодок-бударок, морская заправочная станция, метчики, серия несамоходных рыбниц, морские и речные буксиры, рыбоприемное судно, понтоны.

Весной 2021 года на судостроительном заводе «Лотос» спустили на воду два земснаряда, построенных по заказу Республиканского госпредприятия «Казахстанские водные пути». Они предназначены для дноуглубительных работ и для добычи нерудных материалов.

Сейчас Казахстану необходимы универсальные паромы, суда для морских нефтегазовых операций, ликвидации аварийных разливов нефти, дноуглубительный флот для Урало-Каспийского бассейна.

Глава региона рассказал, что астраханские судостроители строят самоподъемные буровые установки, морские стационарные платформы, а также суда любого класса и назначения, в том числе паромы, сухогрузы и контейнеровозы, а также земснаряды и маломерные пассажирские суда.

«Сегодня астраханские предприятия судостроительной отрасли строят и ремонтируют суда любого класса и назначения, - отметил Игорь Бабушкин. - С учётом имеющегося опыта, мы заинтересованы в новых заказах из Казахстана. Нас очень интересует сотрудничество с компаниями «КазМунайГаз» и «Казмортрансфлот».

«С Астраханской областью у нас налажено международное сотрудничество во многих сферах, и развитие нефтегазового потенциала на Каспии - одно из ключевых. Наши компании занимаются добычей и транспортировкой природных ресурсов, и, конечно же, заказывают для этого различные суда. Мы непременно рассмотрим варианты расширения нашего сотрудничества», - подчеркнул Председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру