Астраханская филармония станет площадкой для проведения отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», организованного войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское». Этот конкурс проходит в третий раз в рамках государственной стратегии, направленной на поддержку и развитие российской казачьей культуры, утвержденной Президентом РФ. Основная задача конкурса — содействие сохранению и популяризации уникального наследия казачества.
Конкурс включает два этапа. Заочный тур, прошедший в дистанционном формате, состоялся в июне. На очный этап выйдут 24 коллектива и три солиста из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Республики Калмыкия.
Среди участников отборочного этапа в Астрахани будут такие известные фольклорные группы, как «Вольница» и «Раздолье» из Ростовской области, «Венец» и «Родничок» из Волгоградской области, а также «Герел» из Республики Калмыкия и другие.
Торжественное открытие и просмотр конкурсных программ казачьих коллективов пройдет 9 августа в 11:30 ч. в филармонии, где также состоится творческая встреча с членами жюри. Закрытие конкурса с награждением участников запланировано на 18:00 ч.
Победитель отборочного этапа выступит на гала-концерте победителей Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», который состоится в ноябре в Москве.
Читайте новости Астрахани и Астраханской области в телеграм-канале «МК в Астрахани». Подпишись по ссылке.