В Цейхгаузе открылась выставка скульптур мастера из Тольятти

Заслуженный художник России Алексей Кузнецов представил астраханцам 27 произведений монументального искусства

В Цейхгаузе открылась выставка скульптур мастера из Тольятти
В Цейхгаузе открылась выставка скульптур мастера из Тольятти

Скульптуры на рабочих, солдат, портреты простых людей и исторических личностей, популярных актёров и певцов - над каждой работой автор трудился 1,5- 2 года. В экспозиции скульптурные портреты князя Владимира, советских артистов Шукшина и Высоцкого. 

«Готовясь к выставке, я думал о том, как показать – что художник держит в своей душе, – признался посетителям Алексей Кузнецов. – Работы во многом биографичны. Например, народный артист России Геннадий Заволокин, его скульптура представлена в экспозиции, – он мне родной, потому что отец играл на саратовской гармони, а мама пела – это были люди, которые жили русским искусством».

Одна из самых масштабных работ - скульптура Игоря Талькова. Её высота около четырёх метров. В выставке "Крик души русского художника" представлены и скульптурные портреты астраханцев. Художник Алексей Кузнецов родом из Енотаевского района. В Астраханской области скульптуры останутся до марта. Часть работ возможно будет выставлена на малой Родине скульптора.

«Для астраханцев эта выставка интересна тем, что скульптор – астраханец, то есть с детства он пропитан духом родного города. Кроме того, среди работ много персонажей, имеющих отношение к нашей региональной истории, например, губернатор Василий Татищев. Мы видим некоторые образы бытовой жизни автора – много портретных скульптур отца, матери, которые были рождены на нашей, астраханской, земле; запечатлены рабочие образы, представители устаревших профессий, которые ушли из понимания, особенно нынешнего молодого поколения», – сказала и. о. заведующей комплексом «Астраханский кремль» Галина Карнаухова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру