Астраханцы прикоснулись к живописи

Астраханцы прикоснулись к живописи

Ограниченные возможности здоровья и неограниченная жажда открытий — подопечные социального центра «Содействие» не теряют времени даром. В очередной раз они посетили картинную галерею: их познакомили с творчеством художника из Санкт-Петербурга Андрея Бодрова.

Выездные встречи клуба «Касталия» в Астраханской государственной картинной галерее имени П. М. Догадина стали доброй традицией. Учреждение культуры уже несколько лет реализует инклюзивные проекты под эгидой «Музей для всех». Выставки становятся доступными для разной аудитории, в том числе для людей с инвалидностью. Художественное творчество выступает одним из видов реабилитации и помогает улучшить психоэмоциональное состояние людей.

Члены клуба «Касталия» смогли увидеть выдающиеся работы Андрея Бодрова, выполненные в различных техниках. Рисунки карандашом, пастель, печатная графика — всё это было выставлено впервые. Уникальные полотна продемонстрировали эволюцию в совершенствовании мастерства художника.

Ведущая экскурсии поведала об излюбленной технике Андрея Бодрова под названием «сухая игла». Это особый способ гравирования на металле, в основе которого — процарапывание остриём твёрдой иглы штрихов на поверхности металлической доски. Полученное изображение наносится методом глубокой печати. Она показала гостям станок — оборудование, с помощью которого созданы такие картины, и рассказала о технических этапах их выполнения.

Участники встречи с интересом рассматривали городские и сельские пейзажи на полотнах. Они словно побывали в различных уголках страны, смогли на время перенестись как в зимний лес, так и на шумные улицы Москвы.

Подопечный Центра, участник проекта «Люблю жить» Олег Алёхин, признался, что услышанная информация оказалась для него знакомой. Олег тщательно готовится к каждой встрече клуба, посещает городскую библиотеку и находит интересные факты. «Друзья называют меня «ходячей энциклопедией», — с улыбкой рассказал он. Олег, как и другие участники, пробует себя в творчестве — учится рисовать, поэтому выставка стала для мужчины ещё одним шагом в сторону искусства, ступенью на пути к овладению художественными навыками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру