Астраханский театр оперы и балета готовит мировую премьеру

Астраханский театр оперы и балета готовит мировую премьеру

На художественном совете уже обсудили макет сценографии и эскизы костюмов будущего спектакля – мировой премьеры оперы Сергея Дягилева «Мальчик у Христа на ёлке».

В постановке принимают участие выпускники знаменитого ГИТИСа и астраханской труппы. Это часть проекта «Арт-про-движение», его цель – помочь выпускникам ГИТИСа сделать первые шаги в профессии, познакомить зрителей с современными яркими и интересными работами. Проект поможет выявить талантливых режиссёров, художников, балетмейстеров.

Премьерный спектакль будет поставлен за счёт гранта «Российского фонда культуры» в рамках празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Он станет третей совместной работой выпускников ГИТИСа и труппы астраханского театра.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина, композитор Сергей Дягилев познакомил его с партитурой оперы несколько лет назад. Совместная идея поставить спектакль по произведению Достоевского зрела несколько лет. Партитура композитора ждала своего часа. Сегодня она оказалась как никогда своевременна: юбилей русского писателя, зарекомендовавший себя проект «Арт-про-движение» и желание театра знакомить зрителей с современными авторами и музыкой.

О трагической истории, о скитаниях нищего ребенка в рождественскую пору расскажет молодая постановочная группа: режиссер-постановщик Юлия Хубатуллина, художник-сценограф – Валида Кажлаева, художник по костюмам – Фёдор Архипов, хореограф – Наталья Шурганова.

Постановщики решили не уходить от истории и сохранить ощущение эпохи Достоевского. Проникнуться нелегкой судьбой главного героя поможет музыка, написанная композитором, дирижёром, музыкантом Сергеем Дягилевым.

Премьера спектакля состоится 27 и 28 ноября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру