Буй, грохотка и садок: чем пополнились экспозиции башен Астраханского кремля

Буй, грохотка и садок: чем пополнились экспозиции башен Астраханского кремля

Предметы старинного быта и промыслов появились в Артиллерийской, Красной и Житной башнях. Новые экспонаты конца XIX – начала XX века дают полное представление об истории области. В Артиллерийской (Пыточной) башне на втором ярусе в одной из ниш воссоздан фрагмент Монастырского учуга. Посетители увидят предметы, которые использовались в рыбном промысле: буй, грохотка, садок для выращивания мальков, макет лодки для перевозки живой рыбы.

В башне Красные ворота экспозицию обогатили предметы, которые были в обиходе астраханцев в XIX — начале XX века. Так, в комплексе «Среднеазиатская лавка», представлен казахский головной убор айыркалпак. Он сшит из красного бархата и богато украшен вышивкой. В «Русской лавке» демонстрируются зеркало и объёмный самовар времён царской России. В этой же башне, в экспозиции «Важня» (так называли место на торговой площади, где измерялись и взвешивались товары), появились маленькие весы.

Удивляют своими габаритами железные весы, которые разместили в Житной башне на выставке «Астрахань ремесленная». Они представляют собой равноплечий рычаг, к обоим концам которого подвешивались чаши для гирь и взвешиваемый груз. В экспозицию включили также ручные жернова, двухлемешный плуг, изготовленный в городе Цареве Астраханской губернии в мастерских Засухина.

Астраханский кремль уникален по своим фортификационным сооружениям, по внутреннему наполнению и по истории. Ему исполняется 463 года. В ближайшее время историко-архитектурный комплекс может войти в Мировой список духовного культурно-исторического наследия в рейтинге Международное Рейтинговое Агентство SHA IRC (Израиль).

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что обновлённая экспозиция кремля – важное звено в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По его мнению выставка будет способствовать развитию культурного и этнотуризма в регионе и привлечению туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру