Что убивает туризм в Астрахани

Знаменитая в широких кругах даже за пределами Астрахани гид-хулиганка, ранее работавшая редактором нашего издания, Наталия Туйгунова, поделилась в социальных сетях занимательной историей, произошедшей с ней в стенах Астраханского кремля. Спойлер: не все гиды пытаются привить любовь к Астраханскому краю, более того, усиленно работают в обратном направлении. Публикуем текст без изменений.

Что убивает туризм в Астрахани
Пока власти вещают о туристических возможностях Астраханского региона, поведение местных гидов отбивает все желание исследовать историю нашего края

Гиды. По идее, это люди, которые должны влюблять в свой город согласны? Но погодите с выводами. Кажется, у некоторых из моих коллег есть тайная миссия - убить астраханский туризм. Садитесь, котятки, в круг, сегодня не будет про историю нашего чудесного города, сегодня я расскажу вам о том, как те, кто причастен к туризму, сидят в одной лодке, но усиленно гребут в разные стороны.

Итак. Вчера московские туристы попросили провести им экскурсию по Астраханскому кремлю. Обычно в таких случаях я рекомендую взять экскурсии у кремлевских гидов, потому что ну я считаю, что они в этом деле красавчики. Даже несмотря на то, что (внимание, это важно!) у меня есть аккредитация и договор с краеведческим музеем, дающим мне право водить там экскурсии, сама там вожу очень редко. Вчерашний случай был особенным - топовые бизнесмены, участники благотворительного мероприятия приехали в город ради большого дела - поставить здесь детскую площадку. Ребята очень крутые и организаторы попросили меня лично погулять с ними. Отлично. Провожу я им экскурсию, и тут меня на полуслове жестко прерывают. Две дамы, работницы кремля, бесцеремонно ворвавшись в мой рассказ, довольно грубо начинают меня спрашивать кто я такая и на каком основании провожу экскурсии (хотя прекрасно знают кто я и что делаю!). Я мягко отвечаю, пытаясь сгладить ситуацию. Мол, я ИП Туйгунова, у меня договор, все хорошо. Дамам пофиг. Несмотря на то, что хулиганские экскурсии в этом городе вожу я, в данной ситуации настоящим рэкетом выглядели они (про их внешний вид даже говорить не буду). Ответив достаточно грубо мне, не извинившись, они удалились.

К сожалению, все это произошло на глазах у гостей города. Сказать, что они офигели - ничего не сказать.

С отвисшими челюстями мы смотрели в след уходящим. Пришлось звонить руководству музея прояснять ситуацию. Эта история повторяется уже не в первый раз. И если раньше я все молчала, то тут поняла - хорош, то, что случилось - это ту мач. Пока наверху региональный министр решает глобальные проблемы, чтобы сделать туризм чуточку лучше, тут, внизу, пара гидов, борющихся за конкуренцию (или что?), показывают настоящее дно.

Дико извиняясь перед гостями города, я все же решила, что напишу о ситуации. Я считаю, что такое поведение официальных гидов неприемлемо. Допустим, что я была бы гидом-нелегалом, как в этой ситуации могли бы поступить работники Кремля, чтобы проявить уважение к гостям:

  • отозвать меня в сторону и поинтересоваться насчёт легитимности;
  • позвонить руководству и спросить, имеет ли право Туйгунова водить экскурсии;
  • если нет, вызвать охрану.

Ну и поскольку, мои дорогие котятки, я за правило «критикуешь-предлагай», предлагаю. Что конкретно я могла бы сделать, чтобы исправить эту ситуацию? Поскольку я сама являюсь федеральным экспертом по туризму в крупных форумах и мероприятиях, я бы организовала что-то очень крупное и у нас. Например, большой форум для российских гидов с приглашением топовых экспертов. Также я готова открыть свою школу гидов и подготовить таких экскурсоводов, которые будут транслировать любовь и уважение, а не жадность, наглость и бюрократию. Мы все учились на одних и тех же книгах, только этого мало. Если ты работаешь с людьми, нужно их любить и ценить их время и ресурс.

Ну что скажете, есть проблема? Или я напрасно горю?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру