Интерактивная прогулка по летнему саду Аркадия

Интерактивная прогулка по летнему саду Аркадия

Цикл мероприятий «История музыкальной Астрахани», посвященный Дням Губернии 2020, открылся в лектории театрального музея Астраханского театра оперы и балета. Гостями вечера стали студенты астраханских вузов. Молодых людей пригласили на виртуальную прогулку по летнему саду «Аркадия». Краевед Андрей Пальцев поделился архивными видеокадрами, на которых запечатлен утраченный театр «Аркадия».

​Организаторы мероприятия хотели, чтобы молодое поколение окунулось в атмосферу начала 20 века, в волнующие воспоминания об ушедшем великолепии деревянного зодчества. Многие из присутствующих узнали, что парк первый раз горел в 1898 году, но был восстановлен всего за год и стал краше прежнего, а жемчужиной его, по-прежнему являлся театр, который напоминал резной терем со множеством башенок и деревянных галерей и был построен без единого гвоздя.

​ После просмотра редких кадров и знакомства с историей театра молодые люди отправились в арт-пространство «Старая Астрахань». Воспитанники театральной студии «Вверх!» зачитали трагические воспоминания очевидцев о гибели театра. Продолжился вечер в арт-пространстве «Аркадия», которое было сотворено как дань уважения и бесконечной благодарности к летнему гастрольному театру «Аркадия». Астраханский театр оперы и балета, как приемник деревянного театра, всячески стремится к тому, чтобы память о нем не была утеряна. Помогает в этом новый проект «Наследие наследнику» в рамках которого, астраханские зрители предоставляют театру в дар предметы старины. Художник театра Петр Жуков умело, посредством художественного воплощения сделал их настоящими арт-объектами.

​27 ноября в 18.00 цикл мероприятий продолжится в арт-резиденции театра. Зрителям будет представлена концертная программа «Певица Надежда Папаян. Родом из Астрахани». Гостей вечера ждет увлекательный рассказ о жизни и творчестве певицы Надежды Папаян, творческая встреча с писателем краеведом Александром Сергеевичем Марковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру