В Астрахани проведут мониторинг объектов культурного наследия Астраханской области

История с жилыми многоквартирными домами, являющимися историческими памятниками, продолжается

В Астрахани проведут мониторинг объектов культурного наследия Астраханской области
История с историческими памятниками продолжается

Судя по всему, неожиданный резонанс вокруг заявлений министра культуры и туризма Астраханской области Ольги Прокофьевой о сносе изживших себя многоквартирных домов, якобы «чисто случайно»» попавших в реестр объектов культурно-исторического наследия, побудил главу ведомства выступить с дополнительными разъяснениями собственных речей. Как оказалось, мы все всё неправильно поняли, никто не будет сносить старые дома, их просто «промониторят» для оценки состояния и дальнейшего восстановления.

Как же быстро меняются взгляды наших чиновников. На недавней выставке «АрхМосква» Прокофьева долго и упорно убеждала всех присутствующих в том, что более половины домов, находящихся под охраной закона, необходимо снести, дабы дать возможность построить на их месте новые дома, в которые могли бы заселиться те же участники программы переселения из аварийного жилья. Что старые дома портят вид города, что никто не знает, зачем они вообще нужны в историческом центре Астрахани, словом, ничего они из себя не представляют, а глупые астраханцы не ценят внимания властей к такой насущной проблеме, постоянно вставая грудью на защиту того или иного памятника.

Неизвестно, что именно побудило министра поменять свои взгляды – одиночные пикеты в ее адрес, недовольство астраханцев в социальных сетях, высказывания общественников, о том, что главе ведомства лучше бы задуматься о смене места работы – но мнение Ольги Прокофьевой все же изменилось. И это уже хорошо. Что же теперь предлагает нам ведомство?

По последним данным, более 80% многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия Астраханской области, находятся в ужасном, едва ли не аварийном состоянии. При этом ремонтировать эти дома могут только специализированные компании, но работы слишком дорогие, тех средств, которые собирают жильцы в фонд капремонта, просто-напросто не хватает. Отсюда возникает вопрос, где же взять средства на восстановление этих самых домов.

И вот именно для этого будет проведен мониторинг культурного наследия, чтобы определить объемы финансирования и этапы реставрационных работ, и только потом каждый отдельный объект будет рассмотрен и обсужден с представителями общественности. Теперь, как оказалось, мнение общественности крайне важно.

Для того, чтобы помочь собственникам объектов культурного наследия, служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области собирает заявки на участие в программе «Развитие культуры» на грядущий 2021 год. Все документы будут представлены в Министерство культуры РФ. Ожидается выделение средств на восстановление 23 объектов, в том числе – реставрация храма Святого князя Владимира, а также противоаварийные мероприятия по церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру