Соло со шваброй и скалкой: как астраханские артисты переживают режим самоизоляции

Соло со шваброй и скалкой: как астраханские артисты переживают режим самоизоляции

Вся Астраханская область, впрочем, как и весь мир, уже несколько недель сидят на самоизоляции. Астраханский государственный ансамбль песни и танца - не исключение. И если перед другими производствами в обозримом будущем маячит перспектива вернуться к привычному ритму жизни, то артисты не могут существовать без сцены и зрителя.

В эти трудные дни артисты прославленного коллектива стараются не унывать. Как сообщил художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры России Александр Лавриненко, несмотря на жёсткие ограничения, ансамбль в режиме "онлайн" готовится к предстоящим выступлениям. Идёт подготовка сразу двух концертных программ, посвящённых 75-летию Победы. Их показ был запланирован на апрель-май, но теперь переносится на более поздние сроки. Также на выходе премьера программы «Троица. Ожившая история».

Находясь дома, артисты балета делают растяжки и упражнения, повторяют движения танцев и трюки. В ежедневном дистанционном расписании артистов хора  в обязательном порядке распевки, повтор произведений из репертуара ансамбля. Артисты оркестра ежедневно работают над инструментальными произведениями, репетируют сольные фрагменты своих партий. 

На своём сайте и на страницах в соцсетях губернаторский ансамбль под хештегами #СЛЮБОВЬЮИЗДОМА и #КУЛЬТУРНЫЙКАРАНТИН записал серию шуточных видеоклипов с тренировок. Артисты хора один за другим спели перед камерами смартфонов по одной строчке самой популярной «визитки» ансамбля – композиции «Волга-мать река». Обстановка – домашняя: кто-то в это время распевки раскатывал скалкой тесто для пирога, кто-то мыл окна, расписывал кистью посуду, нянчил малыша, гладил одежду. В результате поклонникам ансамбля представилась редкая возможность увидеть необычное выступление хора на самоизоляции.

На другой день эстафету заочного концерта приняли артисты балета. Они бодро и весело приплясывали под «Барыню» и песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Балетным станком для ребят стали шпалеры для винограда, дверные рамы и ручки шкафов, а танцполом – дачный участок и ковёр в зале квартиры в многоэтажке. А под занавес необычного виртуального концерта – бодрящий флешмоб от артистов оркестра.

«Мы скучаем по нашим  зрителями, с нетерпением ждём новых встреч с ними на концертах»,- призналась солистка ансамбля, лауреат международных конкурсов Мария Морозова.

Сергей Попов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру