Найденная в Астрахани скрипка оказалась не от Страдивари

Найденная в Астрахани скрипка оказалась не от Страдивари

Сегодня астраханские СМИ облетела новость о том, что на чердаке одного из старинных домов в Астрахани нашли скрипку Страдивари, внутри которой лежала бирка с именем знаменитого мастера изготовления смычковых инструментов и датой изготовления 1713 год.

Журналист «МК в Астрахани» связался обладателем старинного инструмента и выяснил немало важных подробностей.

Старинного дома нет

В разговоре с журналистом издания Олег рассказал что история появления музыкального инструмента в их семье немного отличается от той, которую писали астраханские СМИ. По словам мужчины, скрипку в подарок его дочь получила от незнакомого мужчины.

В Астрахани запела старинная скрипка Страдивари

Смотрите видео по теме

Сам Олег по профессии стоматолог, когда-то закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Связывать свою жизнь с музыкой не планировал. Но, видимо любовь к ней передалась от отца к дочери, и уже в возрасте 7 лет Мария поступила в музыкальную школу. Уже с первых классов у девочки заметили талант, и преподаватель начали отправлять её на музыкальные конкурсы.

Подарок для дочери

«История появления скрипки в нашей семье случилась ещё в июне 2019 года. Каждую неделю во дворе нашего дома собирались жители, чтобы послушать игру моей дочери Марии, она у меня играет на скрипке. И вот как-то к одному из жителей домов приехал друг и услышал игру моей дочери. Видимо, её музыка настолько его воодушевила, что он подошёл к ней и сказал, что подарит ей скрипку. Когда я услышал это, улыбнулся и сказал Маше, что обычно такие вещи просто так не дарят», - рассказывает мужчина корреспонденту «МК в Астрахани».

На другой день астраханец месте с женой пошли на встречу с незнакомцем и вернулись с обещанным подарком. Олег признается, что скрипка выглядела не важно: на ней было несколько трещин, не хватало деталей и вместо струн висела какая-то тесёмочка. Как потом оказалось это была жильная струна.

Но эти недочеты отца девочки не сильно расстроили, и он отнес её известному астраханскому мастеру струнных инструментов.

Спустя неделю семья приехал забирать инструмент и узнала от реставратора удивительные факты о ней.

«Оказалось, что скрипке более ста лет и это точная копия знаменитой модели Страдивари. Корпус сделан из очень хороших немецких материалов. Как он сказал — реальная цена скрипки более 50 тысяч рублей.

Эти необычные факты о ней меня так воодушевили, что я начал искать более подробную информацию. И я узнал то, что эта скрипка Кремона изготовлена на Чехословацком заводе, который стоял там ещё до того, как Чехословакия стала государством. Наличие единственной жильной струны говорило о том, что возраст инструмента превышает 100 лет, потому что уже в начале 20 века струны массово начали выпускать с металлической обмоткой на жиле. А до 1860 года у скрипачей не принято было менять струны. Из всей прочитанной информации я сделал вывод, что максимальный возраст скрипки может достигать 150 лет», - рассказал Олег.

Вот такой удивительный и ценный предмет появился в семье Олега. На вопрос о том, что они планируют с ней сделать в дальнейшем, когда дочь окончит музыкальную школу, астраханец ответил, что Мария пойдёт поступать с ней в музыкально училище. Продавать её они не планируют. Ценность этого подарка для семьи Олега дороже чем её стоимость.

Нина ПОПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру