В Астраханской области в музее Курмангазы Сагырбаева открывается обновлённая экспозиция

В Астраханской области в музее Курмангазы Сагырбаева открывается обновлённая экспозиция

Реэкспозиция стала новым этапом в развитии музея, начало которому было положено в 1985 году. Материалы обновлённой экспозиции отражают не только историю казахов на Нижней Волге, но прежде всего единую историческую судьбу и общность культуры народов России.

Музей имени выдающегося казахского композитора, кюйши известен далеко за пределами региона. Туристы, паломники, делегации культурных и деловых кругов из Республики Казахстан и других сопредельных территорий – частые гости музея. Его экспозиции богаты документами, предметами быта, национальными музыкальными инструментами.

В прошлом году в соответствии со Стратегией государственной национальной политики России, утвержденной Президентом России в новой редакции, было принято решение об обновлении экспозиции.

Содержание выставки существенно дополнили информацией по изучению и сохранению культуры народов Астраханской области.

Так, стенд «Астраханская губерния – многонациональный край» рассказывает о многонациональном составе населения региона, а также о времени заселения края различными народами.

Русские начали осваивать территорию Нижнего Поволжья в эпоху Золотой Орды. Присоединение Астраханского ханства к Московскому государству в 1556 г. способствовало увеличению численности русского населения, появлению множества новых населенных пунктов.

В XVII веке нижневолжские степи стали местом обитания калмыков. Затем регион пополнился украинцами, средневолжскими татарами и другими этносами.

Посетителям также будет интересно узнать, что казахи, проживающие в регионе, являются выходцами из Младшего жуза. Султан Букей Нуралиев ходатайствовал перед императором Павлом I о получении русского подданства с предоставлением принадлежащих Российской империи степных кочевий между Уралом и Волгой. Павел I в марте 1801 г. издал указ, разрешавший хану Букею создать автономию, которая расположилась на землях современной Астраханской, а так же Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

Реэкспозиция филиала музея-заповедника – Музея Курмангазы Сагырбаева была проведена под руководством министерства культуры и туризма Астраханской области.

Уже в этом году музей станет одной из площадок для проведения мероприятий с участием региональных национально-культурных объединений, посвященных государственным символам России и традиционной культуре этносов региона. В музее пройдут выставки о самобытной культуре разных народов Астраханской области: русских, татар, ногайцев, калмыков, армян и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру