Журналист «МК в Астрахани» рассказал о личном опыте купания на Крещение Господне

«...после таких процедур «моржевания» я ни разу не жаловалась на простуду»

– А почему ты не купаешься на Крещение? – таким вопросом однажды ошарашил меня мой будущий муж. К тому моменту он окунался в прорубь в святой праздник уже лет шесть подряд, и этот ритуал стал для него отнюдь не выдающимся, а вполне себе нормальным. Мне же никогда не приходило в голову залезать в ледяную воду. Да и моя семья и большинство знакомых тоже никогда не поддерживали такую идею. Но тогда я решила принять вызов. То ли из принципа (а чем я хуже?), то ли ради того, чтобы испытать себя, то ли в надежде избавиться от бесконечных простуд (есть же поверье). Родителям на всякий случай говорить не стала.

«...после таких процедур «моржевания» я ни разу не жаловалась на простуду»
Елизавета Колоколова в проруби

Плыть или не плыть?

И вот настал Крещенский сочельник, 18 января. По традиции окунаться в проруби можно уже после 24:00. Так мы и сделали. Собрались компанией (человек 10 и все свои) и отправились к одной из специально отведенных прорубей. Заходить в воду в числе первых я напрочь отказалась. Нужно было собраться с духом, посмотреть, как это делают другие, да и вообще — не мерзнуть же потом с мокрыми волосами в ожидании своих! Однако к нашей команде «моржей» начали присоединяться все новые и новые персонажи. Друзья друзей, общие знакомые, чьи-то соседи и, наконец, совсем посторонние люди. Желание окунаться в присутствии такого количества зрителей стремительно угасало, и я продолжала ждать своего часа. Но время давно перевалило за полночь, сойти с «дистанции», так и не решившись на заключительный шаг, было бы обидно. Да и крики друзей «Лиза, хватит бояться!» не позволяли струсить. Поэтому я переоделась, укуталась в полотенце и несмело пошла к проруби. Мороз стоял не сильный, а потому прорубь была сооружена недалеко от берега. Держу за руку будущего мужа и опускаюсь в воду. Дна — по пояс. От заледеневшего ила ноги начинает сводить. А вот теперь, пронеслась в голове мысль, медлить не стоит. И под свой испуганный возглас «Ой, мамочки!» моментально погружаюсь в воду по шею (нырять полностью все же не рискую). Сотни, нет, тысячи иголок будто пронзают тело. Провожу все необходимые манипуляции (окунуться, перекреститься — и так трижды), после чего опять же за руки меня вытягивают из воды. На воздухе еще холоднее, да и ветер, пусть и слабый, делает свое дело. На бегу вытираюсь полотенцем, в панике забывая даже надеть свои сланцы... «Чтоб я еще раз...», – промелькнула мысль в голове. Но через 10 минут, когда я натянула теплую одежду и согрелась, почувствовала в теле необыкновенную легкость и бодрость. Будто и не было перед этим целого рабочего дня.

Что ж, первый опыт, хоть и с небольшими «неудачами» и смехом друзей, все же удался. И захотелось его повторить. В следующие годы к погружению в прорубь я относилась уже спокойнее. Но, не скрою, непосредственно перед купанием волнуюсь невероятно. К слову, после таких процедур «моржевания» я ни разу не жаловалась на простуду. Как, впрочем, и все мои знакомые. То ли правило работает, то ли сила веры в него настолько велика.

Здоровья для

Для православных астраханцев обряд омовения на праздник Крещения Господня – мероприятие долгожданное. Часто к иорданям (так называют прорубь, сделанную к этому дню) приходят целыми семьями. Я видела и младенцев, которых родители омывают водой, и детей 6-7 лет, и подростков, и даже пенсионеров. Многие купаются в этот день далеко не в первый раз. Так, Владимир Тумаев планирует сделать это уже 11-й год подряд.

– Для меня это не просто дань обряду, а нечто святое. Душа тянет искупаться на Крещение. Я чувствую, что хочу окунуться, словами это не объяснить, – говорит астраханец.

Однако далеко не все разделяют такую точку зрения.

– Не верю, что единожды искупавшись, ты излечишься от недугов, – пишет астразанец Иван Пугачев в одной соцсети. – Но все же закалка помогает организму, а ее лучше проводить постепенно, не приурочивая к празднику, и размеренно.

– Нельзя однозначно сказать, вредно или полезно купание на Крещение с точки зрения медицины, – поясняет главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Астраханской области, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Галина Набиуллина. – Безусловно, оно противопоказано людям, имеющим проблемы со здоровьем, в особенности с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. Категорически запрещается заходить в ледяную воду, если в данный момент человек простужен, болеет гриппом или ОРЗ, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Эксперты отмечают: к такому стрессу для организма лучше готовиться заранее. В идеале – с лета. Однако если вы спохватились только сейчас, можно начать экстренную подготовку: укрепить сосуды и приучить организм к холоду.

Итак, алкоголь лучше исключить не только накануне купания, но и как минимум за неделю до него. Лучший способ укрепить сосуды – много гулять на свежем воздухе. Дома – регулярно проветривать. Этим правилом не стоит пренебрегать в принципе, даже если вы не собираетесь окунаться в ледяную воду. Идеально – открывать окно как минимум на час и делать зарядку в прохладном помещении (каждый день на протяжении недели до крещения или хотя бы накануне). Для общего укрепления организма не помешает и короткая зарядка на улице, и контрастный душ два раза в день.

– Перед погружением в купель разогреть тело растиранием полотенцем или легкой пробежкой, – рассказывает Галина Набиуллина.

Сергей Дерябин, «морж» с 20-летним стажем, подтверждает – разогретый организм лучше воспринимает такой стресс. Причем разогреваться надо без теплой одежды. А еще одно правило, отмечает мужчина, перед купанием слегка поесть (но не досыта).

Глубокий вздох – и в прорубь. Если купаетесь первый раз, лучше не окунаться с головой. Прыгать в воду тоже не рекомендуется. Чтобы избежать общего переохлаждения организма, находиться в проруби более минуты не стоит. Оптимальное время для новичка – 10 секунд. Выходить из воды надо тоже правильно, не делая лишних движений.

– Необходимо растереться полотенцем и надеть теплую сухую одежду. Тогда купание не только не принесет вреда, но и пойдет на пользу, – советует Галина Набиуллина.

Теплую одежду нужно надевать обязательно, даже если кажется, что на улице не так уж холодно. Свободная обувь, шерстяные носки, варежки, шапка, свитер – обязательные предметы гардероба. Тем, кто особенно мерзнет, советую одеваться в несколько слоев. Однако идти к проруби лучше в шлепках или сланцах, чтобы не намочить потом теплую обувь. И удобных! Растягиваться на льду – дело не из приятных, а таких падений мне довелось видеть не раз. А вот после этой процедуры можно выпить чего-нибудь… горячего! Чай из предварительно заваренного термоса, настой из трав, фруктов или ягод. Это укрепит иммунитет и согреет организм.

По всем правилам

К крещенским купаниям готовятся и спасательные службы. В этом году возле каждой купели традиционно будут дежурить врачи, представители правоохранительных органов, инспекторы ГИМС МЧС России по Астраханской области и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) региона. Массовые купания будут организованы в 15 точках города.

– Всего по региону определено 45 мест массового купания в ночь Крещения. Во всех местах будут выставлены временные посты спасателей для оказания помощи. В ночь с 18 на 19 января на дежурство от МЧС заступит 90 человек личного состава, еще 75 спасателей – от ГКУ «Волгоспас», 105 сотрудников полиции и 20 специалистов Центра медицины катастроф, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.

Чтобы православный праздник не омрачался несчастными случаями, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать простые правила. Так, толщина льда должна составлять не менее 12 сантиметров (для нахождения группы лиц). Размер полыньи – не менее 2 на 2,5 метра, глубина не более 1,5 метров. Полынья должна быть оборудована двумя лестницами с перилами для схода в воду и выхода из воды. Кроме того, места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены. Дети, разумеется, купаются только в сопровождении взрослых.

– Пребывание в ледяной воде у незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. При первых признаках: ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног – человеку необходимо немедленно оказать помощь, – поясняют в Главном управлении МЧС России по Астраханской области. – При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения – растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

Эксперты еще раз напоминают: заходить в ледяную воду в нетрезвом состоянии категорически запрещено. Алкоголь блокирует нормальную деятельность сосудов и головного мозга в целом. И это если не брать во внимание то, что пьяный с гораздо большей вероятностью может упасть на льду и получить травму. По традиции в 19 храмах города состоятся торжественные богослужения. Святая вода, набранная в эти дни, считается особенно «сильной». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру