Тот белый пароход

«...он увёз моего отца на войну и не привёз назад»

Так случилось, что судьба на долгие годы забросила меня в далёкие края. Сказать, что я скучал по родным местам, мало. Я просто тосковал. И не удивительно, как только вернулся, первым делом пошёл на матушку-Волгу. Захотелось увидеть белый пароход моего детства. Помню, как он, словно лебедь, показывался из-за поворота. И медленно, чуть не черпая бортами воду, проплывал мимо недалеко от берега.

«...он увёз моего отца на войну и не привёз назад»

Судов тогда по Волге ходило много. Но мне, мальчишке послевоенной поры, почему-то запомнился этот. Может быть, потому, что он увёз моего отца на войну и не привёз назад. Вот и ждал я его каждый день в одно и то же время. Таким точным был тот пароход, хоть часы проверяй. Думал, а вдруг случится чудо и мой отец живой и здоровый помашет мне рукой, как тогда, когда уплывал в неизвестность.

На этот раз мой белый пароход не появился, хотя я ждал его чуть ли не весь день. Видать отплавал своё, отправили на заслуженный отдых. И всё же моё терпение было вознаграждено. Мимо проплыл гордо, будоража окрестности современной музыкой, туристический теплоход с нарядной публикой.

Не та теперь Волга. Она стала маловодной. Берега её заилились, заросли тростником. Не та теперь Волга, какой она была прежде. Ни днём, ни ночью тогда не затихала на ней жизнь. Пароходы, катера с баржами, «Ракеты», «Метеоры» бороздили речную гладь. Одни торопились с пассажирами, другие — с грузом. О баркасах, бударках и другой лодочно-моторной мелочи и не говорю. Её было столько, сколько сейчас «Газелей» на улицах Астрахани.

Отдельно хочется сказать о водных трамвайчиках. Они были самыми востребованными жителями пригородных сёл. На десятках маршрутов работали они. До Приволжья, Карантинного они ходили через каждые полчаса, через час — до Стрелецкого и Новолесного. Такой же интервал движения соблюдался до постов и пионерских лагерей. И все они были полными. А в последние годы на эти маршруты выходит всего один трамвайчик. И делает всего два рейса.

Куда же делись остальные? А их, скорее всего, порезали на металлолом. А может быть, продали частным лицам, которые используют их для развлекательно-увеселительных целей.

Разные суда плавали по волжским просторам: паровые, колёсные, парусные. Люди старшего поколения, думаю, помнят пожарный пароход «Астрахань», построенный в 1901 году в Финляндии. Он мог выполнять не только пожарные функции, но и другие: колоть лёд, например, если это было необходимо. В том числе и спасать людей, попавших в чрезвычайные ситуации. В годы Великой Отечественной войны ему пришлось тушить большой пожар на Нефтебазе в Трусовском районе. Это было, когда туда попала фашистская бомба. В 1942 году немецкие самолёты долетали и до Астрахани, правда, серьёзных бомбёжек нашему городу удалось избежать. Как говорится, Бог миловал.

В войну Астрахань оказалась прифронтовым городом. И, естественно, чем могла помогала фронту. Во время войны все астраханские предприятия и заводы выполняли военные заказы. Судоверфь имени Кирова строила суда типа «Морской охотник». Теперь этого предприятия нет на карте города. Остались лишь одни воспоминания.

Судоремонтными и судостроительными заводами Астрахань славилась всегда. Мне после окончания Астраханского ремесленного училища №2 посчастливилось работать на заводе «Рыбсудомотор», который был в районе Эллинга. Принадлежность его можно определить по названию. Завод специализировался на ремонте судов для рыбной промышленности. В годы войны он тоже работал на нужды фронта. Потом предприятие переименовали в машиностроительный завод «Октябрь».

Годы, годы… Как быстро вы пролетаете. Вроде бы недавно я был мальчонкой. И вот я уже дедушка. И уже давно не хожу встречать белый пароход моего детства. Знаю, что он больше не придёт, сколько не жди. Потому что чудес не бывает. Но так хочется в чудеса верить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру