Рубрика «Вопрос — ответ»: про проект «Все в сеть!», перевод времени и другое

В связи с большим количеством звонков и писем в редакцию «МК в Астрахани» от людей, ищущих ответы на самые актуальные вопросы, мы продолжаем публикацию рубрики «Вопрос — ответ», в которой наши специалисты отвечают на интересующие читателей вопросы.

Рубрика «Вопрос — ответ»: про проект «Все в сеть!», перевод времени и другое

Все в Сеть – и стар, и мал!

«У меня беда – любимого внука увезли в другой город. На прощание дети подарили мне ноутбук с наказом освоить электронную почту и скайп. А куда же я, старая, пойду этой премудрости учиться?»

В Астраханской области это не проблема. С 2013 года в рамках реализации проекта по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Все в сеть!» на базе комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района функционирует компьютерный класс для граждан пожилого возраста. Основной целью работы компьютерного класса является адаптация пожилых граждан к новым информационным технологиям, повышение их социально-культурной активности, оказание морально-психологической помощи при постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Специалисты проводят опрос среди клиентов центра, выявляют желающих заниматься в компьютерном классе. В настоящее время сформировано 4 группы. В каждой занимаются 7 пожилых граждан. Занятия проводятся согласно графику 2 раза в неделю, программа обучения рассчитана на 12 занятий. Сотрудники комплексного центра разработали необходимую документацию для функционирования компьютерного класса. В помощь начинающим пользователям ПК изготовили памятки, буклеты, с которыми слушатели знакомятся в ходе занятий. А на базе Успенской СОШ Ахтубинского района состоялось торжественное вручение сертификатов уверенных пользователей компьютера выпускникам курсов для пожилых людей, обучившихся в рамках проекта «Все в сеть!». Опытный преподаватель информатики учит своих седовласых учеников пользоваться компьютером и интернетом. Теперь выпускники курсов «Все в сеть!» с пользой для себя будут применять приобретенные знания на практике, шагая в ногу со временем. С большим интересом пожилые люди познают азы компьютерной грамотности, которые доступно и грамотно преподает опытный наставник. Благодаря полученным знаниям окружающий мир для пенсионеров становится безграничным, а жизнь — проще и интересней. Пожилые ученики отмечают позитивное влияние занятий в компьютерном классе на повышение их самооценки и уровень интеллектуальных способностей. Положительным фактором является также живое общение, которого так недостает пожилым людям.

Ну и welcome!

«У нас есть родственники за границей, которые давно уже просятся в гости. Мы бы и рады их принять, повидаться, но как представим, сколько времени и сил займет оформление приглашения, стояние в очередях в УФМС, так руки опускаются. А нет ли упрощенной формы оформления?»

Есть. Как сообщили в УФМС РФ по Астраханской области, у юридических лиц, граждан РФ, приглашающих иностранных граждан, появилась возможность оформить электронную версию приглашения. Теперь приглашающая сторона после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в консульское учреждение.

В результате значительно сокращается длительность оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Для оформления въездной визы не потребуется дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет до иностранца. Сокращаются финансовые затраты на пересылку курьерскими компаниями оригинала документа. Получить в электронном виде государственную услугу по оформлению и выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан можно в УФМС России по Астраханской области.

Играем и учимся

«Я никак не приучу своих детей закрывать плотнее краны в ванной и выключать за собой свет. Как им доходчиво, а главное, не нудно, объяснить, что в сэкономленных на коммуналке деньгах есть и их интерес?»

Самый простой и интересный способ – это вовлечь в игру на эту тему. В Астраханской области пройдет турнир среди детей и подростков по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В форме соревнований школьники 7–8 классов школ города и области, а также учащиеся колледжей, продемонстрируют свои знания по энергосбережению в социальной онлайн-игре «Жэка». «Жэка» – бесплатная онлайн-игра, разработанная Фондом содействия реформированию ЖКХ, она представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов, повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Действие ее разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступает игрок. Если в самом начале игры многоэтажка — хмурая бетонная коробка, непригодная для проживания, то постепенно стараниями игрока дом должен превратиться в уютное и комфортное жилье. В настоящее время проводится отборочный турнир социальной онлайн-игры по энергосбережению «Жэка», формируется список участников. Победители будут определены в финальном турнире и награждены дипломами на торжественном мероприятии открытия «Школы грамотного потребителя». С правилами онлайн-игры «Жэка» можно ознакомиться на сайте http://www.igra-jeka.ru/

О времени и о себе

«Время в который уже раз поменяли, а лучше не стало. В Астрахани в 4 утра уже светло, а в 19 часов вечера темнеет. Слышал, что сейчас проводится опрос на эту тему среди астраханцев, а где можно высказаться?»

Действительно, министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области инициировало опрос общественного мнения по вопросу исчисления времени в Астраханской области. Вызвано это было многочисленными жалобами наших земляков на несоответствие природного времени часовому поясу, к которому отнесен наш регион. Теперь органами государственной власти Астраханской области планируется разработка проекта федерального закона о внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» в части отнесения территории Астраханской области к 3 часовой зоне (московское время плюс 1 час) вместо действующего 2 часового пояса (московское время). Но сделать это решено с опорой на мнение астраханцев. Все желающие могут проголосовать за один из трёх вариантов: оставить текущее время в Астраханской области как есть (московское время); передвинуть время на один час вперед (московское время плюс 1 час); передвинуть на 2 часа вперед (московское время плюс два часа). При этом следует учесть, что при изменении времени на один или два часа вперед вечером будет темнеть на один или два часа позже.

Опрос размещен на главной странице сайта министерства mptpr.astrobl.ru в разделе «Актуальное». Там же можно и проголосовать. Свой голос можно оставить до 10 июня без регистрации, но только один раз.
____________________________________________________________________________

Вы можете задать интересующий вас вопрос, написав письмо на электронную почту: mk.astrakhan30@gmail.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру