Планируют ли астраханцы отдых за границей?

До наступления лета осталось немногим больше двух месяцев. Сейчас самое время задуматься над планированием отпуска, тем более ещё есть шанс купить дешёвые авиабилеты и забронировать недорогую гостиницу. Не стоит забывать про скидки, предоставляемые туроператорами в случае раннего бронирования путевок, благодаря им можно сэкономить до 50%.

Однако стоит отметить, что в сложившихся условиях на рынке валют планирование отдыха заранее со всеми вытекающими обойдется дороже, нежели это было в аналогичный период прошлого года.

Планируют ли астраханцы отдых за границей?

Сегодня, несмотря на откровенно плачевные показатели, ситуация все же другая, чем во время кризиса 98 года: не отменяются соцвыплаты, уровень безработицы не зашкаливает, как 16 лет назад, а туркомпании, хоть и жалуются на спрос, все же работают. «В 2008 и 1998 году положение дел было не менее критично. Но сейчас, несмотря ни на что, бронирование продолжается. «Да, продажи идут не так хорошо, как хотелось бы, но туристы все же есть», — отмечает один из представителей туристического бизнеса.

Страны, в которых основной поток туристов составляют россияне, понимая все сложности, которые возникли у их потенциальных туристов, идут на довольно-таки существенные шаги, чтобы не потерять «кормильцев».

Так, граждане России, возможно, смогут посещать Турцию с внутренними паспортами. «Мы работаем над вопросом о возможности посещения Турции гражданами России с удостоверениями личности (внутрироссийскими паспортами — прим. ред). Нам необходимо установить в аэропортах технические устройства для перевода паспортов на латиницу, но эту проблему мы решим. Достаточно снять юридические проблемы», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Торгово-промышленной палаты в Аланье

Решили поддержать российских туристов и большинство отелей Греции, Италии и Чехии, которые готовы предоставить сезонную скидку на проживание до 40 процентов. «В марте мы будем вести переговоры с отельерами из Хорватии о предоставлении скидок нашим туристам. Хорватские отели готовы пойти нам навстречу, осталось только провести по этим вопросам переговоры», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Редакция «МК в Астрахани» решила узнать мнение жителей города: планируют ли они отправиться на отдых за границу в этом году?

Анастасия Бабичева (маркетолог):

Уже на протяжении десяти лет с семьей каждый год ездим на отдых за границу. За это время возникали самые разные ситуации и сложности, но мы исправно хранили традицию отдыхать в Европе. Последние 3 года ездим в Турцию, а сейчас можно будет еще и по внутренним паспортам её посещать, что существенно облегчает планирование отпуска, если вы ездите отдыхать не через турагенство, а сами полностью планируете свой отдых. Этот год, каким бы он сложным не был, не станет исключением, и мы в середине апреля отправимся в Турцию.

Максим Ионов (предприниматель):

На мой взгляд, сейчас не лучшее время тратить с таким трудом достающиеся деньги на отдых за границей. У нас у самих прекрасная природа, к нам со всей страны съезжаются на рыбалку, охоту. Не нужно никуда ехать, просто мы, коренные астраханцы, перестали замечать красоту, которая нас окружает. На несколько дней выехать за город, рыбалка, родные люди, и не нужна никакая заграница.

Олег Осипов (экономист):

Выезжать за границу не планирую. Девиз, с которым иду по жизни, — «Все что ни делается, делается к лучшему». Поэтому мне кажется, что даже в условиях кризиса, турагентства могут переориентироваться и предлагать услуги по внутреннему туризму. Думаю, такой вариант будет для всех идеальным решением. Представители туристического бизнеса не останутся без клиентов, мы начнем ездить не в Египет и Турцию, а по родной стране. Многие из моих знакомых, которые исправно путешествуют по миру, никогда не были в Санкт-Петербурге, Рязани, Костроме, Дагестане. Это лишь некоторые из тех краев страны, которые я сейчас вспомнил и которые по-настоящему обладают уникальной красотой, природой, архитектурой. Может быть, кризис позволит нам лучше узнать свою родину.

Антон Селиванов (строитель):

Отдых за границей — это не для меня, по крайней мере, в этом году, да и вообще не время сейчас отдыхать. Если еще в прошлом году я и мои коллеги позволяли себе высказывать свои возмущения условиями работы, оплаты, сейчас же все сидим тихо, боясь потерять рабочее место. Поэтому отдых за границей нам только снится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Заграница нам снится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру