Начало астраханской литературы

Что принесло России творчество Василия Тредиаковского?

2015 год был объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом литературы. Это символическое событие не только объединило собой множество мероприятий, которые пройдут в этом году под его эгидой, но и заставило нас задуматься о том, что мы знаем об истории этого искусства в нашем регионе. Газета «МК в Астрахани» не остаётся в стороне от культурных тенденций и начинает серию публикаций о становлении и развитии литературы нашей малой родины.

Что принесло России творчество Василия Тредиаковского?

В монографии «История Астраханского края» сообщается, что наша литература зародилась в XVII в. среди религиозных лиц. Епископ Андрей Горка (1671–1737), по распоряжению Петра I, написал стихи в честь святой великомученицы Екатерины. Его творения, вообще, вызвали большое общественное внимание и даже получили одобрение Н. Новикова. Впоследствии наша литература в своём первичном, духовном, направлении продолжает процветать силами астраханских архиепископов. В их числе Анастасий Братановский (1761–1806), архимандрит и ректор семинарии в Астрахани Сильвестр Лебединский (ум. в 1808 г.), отец Мелетий (ум. в 1805 г.) и архиепископ Феогокий.

Переход литературы на новый уровень, с религиозного практико-ориентированного направления на светское и, собственно, творческое, с художественным и воспитательным значением происходит в эпоху Просвещения. Одним из ярчайших представителей этого времени был, конечно, Василий Кириллович Тредиаковский (1703–1769) — поэт и теоретик литературы, один из основателей русского классицизма. Будучи родом из астраханской семьи священника, начальное образование получил в католической школе с обучением на латыни. В 20 лет бежал в Москву, где обучился в Славяно-греко-латинской академии. Знание языков позволило жить и в Голландии, и во Франции, где он учился в Сорбонне. В 1730 г. вернулся на Родину.

Часть его трудов до нас не дошла, но сохранилась «Элегия о смерти Петра Великого» (1725) с чертами классицизма. Лирика произведения сочетается с автобиографическими моментами: Петр I во время Персидского похода посетил школу, где обучался Тредиаковский и похвалил его за трудолюбие. Неудивительно, что в элегии описано пребывание императора на Каспийском море.

Тредиаковский положил начало патриотической, любовной, политической, религиозно-философской лирике, а также жанру басни и поэмы. Позднее астраханская земля даст национальной русской литературе крупнейшего баснописца докрыловской эпохи Ивана Хемницера, но не будем забегать вперёд.

Василий Тредиаковский известен также переводами, теоретическими трудами по литературоведению, он, например, разработал теорию жанров классицизма. Особенно нужно отметить его реформу силлабической системы в тонико-силлабическую. Если раньше главным в поэзии было равенство слогов в строке, то теперь на это свойство накладывается одинаковое на протяжении всего стихотворения чередование ударных и безударных слогов. Тредиаковский считал фольклор источником «нового способа» стихосложения.

Творчество поэта имело большое значение для развития как астраханской, так и общенациональной русской литературы. Появление такой личности, как Василий Тредиаковский, можно однозначно назвать своевременным, потому что в пору ещё религиозной литературы предклассицизма нужны были не просто таланты, но и реформаторы, готовые открыто высказывать и закреплять новые принципы светских произведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру