Астраханцы рассказали, какие прошедшие в регионе в этом году события были важными

В преддверии начала 2015 года мы решили вспомнить о наиболее значимых событиях, прошедших в нашем регионе. Четвертый саммит стран Каспийского моря состоялся в Астрахани — Каспийской столице России. Стороны согласовали пятистороннее заявление, где зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия. Предварительно достигнута договоренность о разделе Каспийского моря на две зоны — государственного суверенитета прибрежных стран и рыболовства. Наиболее сложная проблема — раздел шельфа. От того, какую часть шельфа получит та или иная страна, зависит ее доля запасов углеводородов. Стоит отметить, что проведение данного саммита в Астрахани не было случайным, эксперты объясняют именно такой выбор социально-экономическим ростом нашего региона.

Астраханцы рассказали, какие прошедшие в регионе в этом году события были важными

Пожалуй, еще одним из знаковых событий уходящего года является арест экс-мэра Астрахани Михаила Столярова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере и признанного виновным. Столярову назначено наказание в виде десять лет решения свободы, также по решению суда он обязан выплатить штраф — 500 миллионов рублей.

Редакция «МК в Астрахани» решила поинтересоваться у астраханцев: какое событие уходящего года они считают наиболее заметным и важным в жизни региона.

Илья Тактунов (экономист):

Год выдался действительно очень богатым на события. На мой взгляд, наиболее важным событием является создание в регионе ОЭЗ (особой экономической зоны). Пока, конечно, все на бумаге, но данное событие действительно является очень важным и значимым. Регион в сложившейся сложной экономической ситуации запускает проект, который позволит не только не остаться на прежнем уровне, что уже само по себе хорошо, но и увеличить темпы экономического роста. Появление новых рабочих мест также немаловажно.

Алексей Мужин (предприниматель):

Саммит, пожалуй. Именно проведение саммита в Астрахани могу назвать важнейшим событием. Помимо того, что в ходе него были достигнуты важные договоренности, имеющие значение для всей страны, работа, проведённая в городе по благоустройству инфраструктуры, колоссальна, многие проблемы, что оставались нерешёнными, были решены. Астрахань развивается и приобретает статус Каспийской столицы, это вызывает гордость за родной город, который на глазах меняется в лучшую сторону.

Максим Терский (журналист):

Это открытие в Астраханской области особой экономической зоны и новых нефтяных месторождений, а также уверенная победа на выборах губернатора Александра Жилкина. Можно ещё много чего перечислять, но уже этих трёх фактов достаточно, чтобы астраханцы могли с непоколебимым оптимизмом встречать Новый год.

Наталья Корненко (филолог):

Конечно же, Четвертый Каспийский саммит, на котором встретились главы пяти прикаспийских государств. Этот саммит, по единогласному мнению сторон, стал поворотной точкой в переговорах по статусу Каспия. К тому же нельзя не отметить, что изменился внешний облик нашего города. Он преобразился. Были отреставрированы многие архитектурные памятники, сам Кремль.

Дарья Семенова (экономист):

Самые важные события — Каспийский саммит и выборы. Астрахань выходит на новый международный уровень и становится Каспийской столицей, это приятно.

Никита Фролов (сантехник):

Наверное, это саммит, выборы губернатора и создание особой экономической зоны. Самое важное событие для меня лично — это рождение ребенка.

Евгений Бикмаев (студент):

Одним из важных событий в регионе для меня стало то, что все местные вузы определились с распределением тех 20 баллов, которые разрешили добавлять выпускникам при поступлении за индивидуальные достижения. Оптимальное решение этого вопроса, на мой взгляд, у АГУ — до 4 баллов за победы в различных конкурсах. Следующим шагом должно стать утверждение вполне конкретных соотношений между мероприятием и числом баллов за победу. К сожалению, плохие конкурсы сегодня расплодились, и множество побед могут ничего не стоить, при этом за качественные мероприятия нужно действительно добавлять много баллов, а пока всё под одну гребёнку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Чем богаты, тем и рады

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру