Астраханцы не жалуются на неудобства в связи с масштабным ремонтом дорог

В преддверии проведения Четвертого Саммита глав прикаспийских государств, в котором примут участие Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан, в городе отремонтируют 220 тыс. кв. м дорог.

Большая часть работы по ремонту и благоустройству уже проделана. Специалисты также проводят работы по озеленению территорий, ремонту столбов освещения, бордюров, тротуаров и фасадов зданий. Улицы города украшаются красочной иллюминацией. В Астрахани уже установили 19 светящихся гербов города на улице Тредиаковского. 

Астраханцы не жалуются на неудобства в связи с масштабным ремонтом дорог

Губернатор Астраханской области прокомментировал проведение широкомасштабных работ, сказав, что финансирование на ремонт дорог в таком объёме выделяется впервые.

В связи с проведением ремонтных работ по замене дорожного покрытия, улицы города зачастую бывают перекрыты. Стоит отметить, что ремонтные работы проводятся в ночное время суток.

Мы решили выяснить, как относятся астраханцы к проведению ремонтных работ на дорогах города, не мешает ли это им?

Юрий К. (электромонтажник):

Отношусь с пониманием. Ведь лучше немного потерпеть шум и пробки, нежели ездить по колдобинам. Я проживаю по улице Николая Островского, и когда проводили ремонтные работы на нашей улице, то это было по ночам, поэтому не всегда удавалось выспаться, но понимание того, что утром я поеду по новой асфальтированной дороге, помогало спокойно относиться к тому, что происходит за окном.

Михаил С. (автослесарь):

Ни чуточку не мешает. В кои-то веки стали качественно класть асфальт, этому надо радоваться. В том, что на 10 минут позже окажешься дома, из-за того, что идет ремонт, нет ничего страшного. На основных улицах города, где всегда большой поток машин, замена дорожного полотна позволит разгрузить движение, так как теперь можно ездить, не всматриваясь в дорогу и не боясь «поймать яму». Это, думаю, также снизит количество ДТП. Я сам нередко был свидетелем того, как люди выезжали на другую полосу движения, когда я пытался объехать яму, что чуть не являлось причиной ДТП. Да и на техническом состоянии машины, на ходовой части это отразится в лучшую сторону. Реже придется ездить за запчастями.

Пусть ремонтируют столько, сколько нужно, главное, чтобы делали свою работу качественно, а мы, астраханцы, проявим терпение.

Максуд Т. ( предприниматель):

Хочу сразу отметить, что я в вашем городе гость. В Астрахани живут мои родственники. Последний раз я был тут 5 лет назад, могу сказать, что город за это время преобразился. Первое, что я заметил, когда ехал до Астрахани на машине: дороги стали гораздо лучше. Я очень часто по долгу службы езжу по регионам страны, Астрахань, на мой взгляд, в числе лучших по качеству дорожного покрытия. Как только заезжаешь в область, сразу даже без указателей появляется понимание того, что ты в Астраханском регионе!

Не знаю, как астраханцам, но мне изменения в лучшую сторону никогда не мешали.

Юлия С. (домохозяйка):

Мне немного мешал шум во время того, как клали асфальт на нашей улице. Но видя довольное лицо мужа, который большую часть дня проводит за рулем, видя то, что он радуется тому, что ездить стало комфортнее, ничего не гремит, не шумит, я понимаю, что мелкие неудобства, которые приходится испытывать, ничего не значат. Главное, чтобы не сэкономили на искусственных неровностях. А то дороги сейчас новые, ровные, а лихачей много.

Никита Ш. (госслужащий):

Я считаю, что одной из всенародно известных бед России в Астрахани стало меньше, а с дураками ничего не сделать. Радость, что же еще можно испытывать, когда видишь, как на твоих глазах родной город расцветает. Если кто-то ноет, что шумно, пробки, то он просто-напросто не сталкивался с реальными проблемами в жизни.

Люди в такую жару кладут асфальт, им памятники нужно ставить, а не жучить их.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 сентября 2014

Заголовок в газете: Скатертью дорога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру