Театр оперы и балета завоевал сердца астраханцев

В 2007 году на территории бывшего парка Ленина началось строительство театра оперы и балета, приуроченное к 450-летнему юбилею Астрахани.

Инициатором постройки в Астрахани нового театра выступило высшее руководство Российской Федерации, посчитавшее необходимым создать на этом направлении «культурный форпост» – русский музыкальный театр, который должен был стать крупным культурно-зрелищным и просветительским центром.

Театр оперы и балета завоевал сердца астраханцев
Владимир Путин осматривает Астраханский театр оперы и балета

В театре предусмотрена возможность не только создания постановок любой сложности, но и проведения общественно важных мероприятий: встреч, собраний, выставок регионального, федерального и международного масштаба, театр практически универсален.

Общая площадь театра – 52,6 тысячи кв. метров. Зрительный зал рассчитан на 1200 мест, оснащен системой кондиционирования, а самое главное – имеет прекрасную акустику, консультации по которой проводились со специалистами парижской «Гранд Оперы» и петербургским Мариинским театром.

Стоит отметить, что появление на территории региона современного театра оперы и балета вызвало неоднозначную реакцию в обществе, так как строительство стоило немалых денег. Многие астраханцы открыто выражали свое недовольство запуском этого масштабного проекта.

Теперь же известно, что каждая постановка театра имеет колоссальный успех у населения, билеты распродаются задолго до премьеры.

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, изменилось ли отношение астраханцев к театру, спустя два года после его открытия.

Алексей И. (инженер-технолог):

Каждый день по дороге домой прохожу мимо театра оперы и балета и неустанно восторгаюсь его красотой и величеством. Когда он строился, у меня действительно были сомнения в успешности проекта. Воспринимал его как очередной способ поделить деньги. Однако спустя время, понимаю, что был не прав. Театр стал наряду с Астраханским Кремлем основной достопримечательностью города, которую с гордостью можно показать друзьям из других регионов страны, которые довольно-таки часто приезжают ко мне.

Ольга К. (торговый представитель):

Я очень рада, что в нашем городе появилось место, где можно отдохнуть душой. Порой хочется отвлечься от обыденности, испытать новые ощущения, благодаря театру оперы и балета это стало реально. Да, у нас есть и драматический театр, и ТЮЗ, но они не сравнятся с театром оперы. Один внешний вид, прилегающая территория заставляют погрузиться в совершенно иную реальность. Я слышала о том, что проект был дорогостоящим, но сейчас могу сказать, что эмоции которые ощущаешь от похода в театр того стоят.

Михаил К. (пенсионер):

Думаю, что строительство в Астрахани поистине грандиозного культурного сооружения было верным решением. Астрахань многонациональна, и развитие культуры в обществе в целом поможет избежать конфликтов на национальной почве. Театр позволит ознакомиться с культурой представителей различный наций, вероисповеданий. Все это в совокупности позволит создать благоприятную, дружелюбную атмосферу в жизни общества.

Александр И. (бизнесмен):

Если мы хотим менять свою жизнь к лучшему, то должны уделять внимание развитию не только экономики, но и спорта, туризма, культуры и других социально значимых направлений. Развитие культуры в городе создает благоприятный инвестиционный климат для региона. Если мы сейчас говорим о театре оперы и балета, то как раз это яркое подтверждение тому, что я сказал. Посетив Астрахань, потенциальные инвесторы увидят воочию, что на территории нашего региона реализуются масштабные проекты, и не просто реализуются, а имеют успех. Это в дальнейшем может повлиять на их выбор в вопросе: инвестировать в Астрахань или нет.

Андрей А. (водитель):

Совсем недавно приехал в Астрахань на учебу, поступил в один из вузов города. У меня тут живут друзья, и первое, что они для меня сделали, – организовали экскурсию по городу. Мы много где были, много на что посмотрели, но могу сказать честно, что больше всего меня впечатлили Астраханский Кремль и театр оперы и балеты. Кремль больше как часть исторического наследия, а театр как нечто грандиозное и потрясающее. Все идеально: территория театра, сам театр... Я находился под большим впечатлением от увиденного. К сожалению, мне пока не удалось побывать на представлении, но я надеюсь, что обязательно удастся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Культурный форпост на Каспии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру