Герои произведений Андрея Белянина всегда возвращаются в родную Астрахань

Чтобы больше узнать об Андрее Белянине, достаточно читать его сказочные истории. В них он весь – коренной астраханец, родившийся в 1967 году, окончивший астраханское художественное училище имени П.А.Власова, два года отслуживший в погранвойсках, где вступил в ряды КПСС…

Литературную деятельность начинал как многообещающий поэт, но к моменту вступления в члены Союза писателей России кроме трёх поэтических сборников имел сказки «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей».

Герои произведений Андрея Белянина всегда возвращаются в родную Астрахань
Андрей Белянин

— Важнее всего сказка. – говорит писатель, на счету которого более 50 книг. — А вот как, по каким канонам, с какими идеями и героями она складывается, это уже индивидуально. И, слава Богу, всегда происходит по-разному. В большинстве моих книг герои — это обычные люди… Они не злые. Даже если это чёрт Фармазон или демон Абифасдон. Их поступки могут трактоваться как положительные или отрицательные, но они сами не носят зла в сердце…

Андрей Белянин пишет свои книги, но не клянчит деньги на их издание из бюджета или у спонсоров. Зачем это ему? У Андрея договор с издательством «Армада», которое издаёт его книги и выплачивает успешному автору гонорар.

За это Андрея Белянина не любят астраханские члены Союза писателей, это Андрея имеют они в виду, когда пишут про «…некоего сказочника, …выпустившего в свет орду графоманских книжиц…»

Андрей не обращает внимание на эти немощные дерзости, да ему и некогда заниматься кознями завистников.

Действия романов «Моя жена — ведьма» и «Сестрёнка из Преисподней» происходят в С.-Петербурге, но в большинстве романов действие происходит в Астрахани. Герои Андрея могут попадать в другие сказочные измерения и времена, но всегда возвращаются в свою родную Астрахань.

Андрей Белянин снялся в главной роли в видеоверсии «Казачьих сказок». Поневоле вспоминается Стивен Кинг, частенько снимающийся в фильмах-экранизациях его произведений.

Всё познаётся в сравнении. На сегодня продано более 350 миллионов экземпляров книг Стивена Кинга. У Андрея Белянина продано всего 5 миллионов книг, но он на двадцать лет младше и более позитивен. У него всё впереди.

Слово «продано», может быть, режет чей-то «изысканный» слух, но как еще измерить популярность писателя? Количество проданных книг говорит о его популярности среди читателей, а не среди чиновников от литературы, которые выдают литературные премии за книги, которые вообще не продаются, а дарятся на искусственно организованных «творческих» вечерах.

Андрей Белянин – не кабинетный червь. Он живой человек. Он казак, с которого и писались многие герои его книг. Он опытный конник, виртуозно владеет шашкой, хорошо стреляет ещё со службы в погранвойсках.

Остаётся только удивляться, почему такого успешного писателя и позитивного человека не замечают в его родном городе. Он не имеет ни одной из многочисленных местных литературных премий, не имеет ни одной медали и ордена, которыми буквально заваливают местных бездарей, существующих за счёт бюджета.

— Я — астраханец, — говорит Андрей, — живу в городе «смешанной крови», для меня дружба и человеческие отношения в тысячу раз важнее силы, денег, социального статуса, национальности, вероисповедания и прочей лабуды. Поэтому я не гость, а свой человек и в заносчивой Польше, и в обманчивой Чехии, и в душевной Болгарии, и в гордой Сербии… Это не бахвальство, это реалии моей жизни. А любой литературный герой, так или иначе, слепок мировоззрения автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 августа 2014

Заголовок в газете: Лорд Скиминок из Астрахани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру