Кто представляет интересы астраханцев в Совете Федерации?

В соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации каждый субъект Российской Федерации имеет по два своих представителя в верхней палате нашего парламента — от законодательной и исполнительной власти региона. Представителями от Астраханской области в Совете Федерации являются Чаплин Юрий Константинович – от исполнительного органа государственной власти региона и Горбунов Геннадий Александрович – от законодательного органа.

Кто представляет интересы астраханцев в Совете Федерации?
Геннадий Горбунов

В сентябре текущего года заканчиваются полномочия одного из представителей Астраханской области в Совете Федерации – Юрия Чаплина. Представитель от исполнительного органа государственной власти Астраханской области назначается губернатором, выборы которого также пройдут в сентябре 2014 года. Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, знают ли астраханцы своих представителей в Совете Федерации?

Александр К. (строитель):

Если честно, я не знаю, кто эти люди. Более того, я даже не знаю, как в Совет Федерации попадают. Мне не интересна политика. Но главное, чтобы наши интересы там отстаивались и жизнь наша улучшалась.

Марина К. (секретарь):

Нет, я не знаю. Да и как будешь знать, они ведь все время в Москве. Я и не помню, чтобы проводились выборы на эти посты. Или же я просто не знаю порядок выборов, или их просто назначают самостоятельно. Да и вообще – меньше знаешь, крепче спишь.

Киреев Н. (финансовый консультант):

Знаю, конечно. Горбунов и Чаплин. Как можно не знать тех людей, кто сегодня делает твое будущее. Представители Совета Федерации, на мой взгляд, одни из самых важных людей в регионе, так как они могут отстаивать и лоббировать интересы Астрахани и астраханцев на федеральном уровне.

Антонов М. (юрист):

Знаю только Горбунова, фамилию другого сейчас и не вспомню. Совет Федерации в отличие от Государственной Думы не может быть распущен президентом. На мой взгляд, это говорит о многом. О независимости и иммунитете перед возможным давлением при принятии определенных решений. Еще очень важным моментом является то, что Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Члены Совета Федерации не создают фракции и партийные объединения, а это означает многополярность мнений и, как следствие, принятие важных решений после рассмотрения самых разных точек зрения. Уверен, что представители от нашего региона являются достойными, чтобы представлять и отстаивать наши с вами интересы.

Коломина К. (вахтер):

Нет, не знаю. Да и зачем мне это нужно знать. Своих проблем хватает, я думаю, что они тоже не знают, что в Астрахани живу я. Они занимаются своим делом, а я своим. Главное, чтобы они там не просто штаны просиживали, а занимались делом.

Казимова Ю. (учитель младших классов):

Я думаю, что не только я не знаю. В нашем современном обществе слишком явная грань между властью и народом. Думается, что именно поэтому результаты вашего опроса покажут, что большинство людей не знают ответа на этот вопрос. И это касается не только наших представителей в Совете Федерации, но и в других структурах власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Народные избранники?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру