Площадь Ленина стоит на болотах

Да, примерно 500 лет назад на ее месте находились солончаки, а на буграх местные жители строили огороды. В 17 веке здесь построили Долбилов монастырь, вокруг которого поселились посадские люди. Так и образовалась Саянова слобода. А уже к концу 19 века болота полностью засыпали и разбили Подкремлевский парк, доходивший почти до нынешней 17-ой пристани. 

Площадь Ленина стоит на болотах

Через 10 лет возвели бассейн с фонтаном, раковину для оркестра, красивые беседки, а напротив, в честь приезда императора Александра Второго, построили Александровский бульвар. Он был вытянут в прямоугольную форму и имел главную дорожку посередине.

Но вся эта красота продержалась недолго: часть исчезла еще до начала Первой мировой войны, последующие годы «убили» его окончательно. Во время Октябрьской революции тут проводили митинги против самодержавия, а вот 28 мая 1906 года случилось ужасное столкновение бастующих рабочих с представителями казачества. Самодержавие свергли, и Александровский бульвар переименовали в сад «Олимп». А в годовщину похорон командира экспедиционного отряда С. П. Бурова на его могиле у стен кремля установили памятник, и сад стали называть Боровским, но позже прах был перевезен на городское кладбище. 

В конце 20 века здесь начали строить новый квартал и уровень земли подняли на 1-1,5 метра.

Благодетелем места неожиданно решил стать В. И. Ленин, а к 400-летию города площадь назвали его именем и поставили памятник в его честь. Площадь уже привели в нормальное состояние, сделали клумбы с цветами, фонтаны, а также трибуны для торжественных речей, которые разобрали во время перестройки. Все это было построено по проекту архитекторов под руководством В. М. Ананьева.

Правда, в 2008 году, на 450-летие Астрахани, реконструкцию все же провели, поэтому скульптур и фонтанов стало еще больше. Площадь покрыли светлым гранитом, который отлично сочетается со стенами кремля. Главной ее достопримечательностью стал комплекс фонтанов «Нева-Волга», который состоит из 7 фонтанов и в длину почти 500 метров. А на концах площади разместили два больших фонтана: «Волга» и «Нева».

Но это еще не все, на площади Ленина также присутствуют и другие скульптуры, над которыми некоторые люди немного подшучивают.

Но все же астраханцы любят ее, здесь всегда можно посидеть и насладиться окружающей красотой, а по праздникам здесь устраивают концерты, на которые приходит большое количество людей. Площадь Ленина – это важная часть города!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру