МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Вобла начинает возвращаться в Астраханскую область

По данным ученых популяция этой знаменитой рыбы демонстрирует признаки восстановления

Фото: astrobl.ru

Хорошие новости для любителей астраханской воблы. По данным ученых Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), популяция этой знаменитой рыбы демонстрирует признаки восстановления.

После введения запрета на вылов воблы, специалисты зафиксировали увеличение интенсивности ее нерестовых миграций. Рыба поднимается по водотокам дельты Волги значительно выше обычного, достигая даже нерестовых массивов Волго-Ахтубинской поймы. Эксперты считают это первыми, но уверенными шагами на пути к восстановлению некогда огромной популяции, которая за последние десятилетия, к сожалению, сократилась в сотни раз.

Вопрос сохранения и восстановления популяции воблы находится под пристальным вниманием губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Правительство региона активно взаимодействует с Федеральным агентством водных ресурсов, чтобы обеспечить оптимальный режим попуска воды в период половодья, который крайне важен для успешного нереста рыбы.

Для улучшения экологической обстановки в регионе и создания благоприятных условий для водных биоресурсов, в предыдущие пять лет в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» были проведены масштабные работы по расчистке 191 километра водных путей. Кроме того, было построено восемь современных водопропускных гидротехнических сооружений. В настоящее время продолжаются работы в рамках федерального проекта «Вода России», входящего в новый национальный проект «Экологическое благополучие».

Служба природопользования Астраханской области направила заявку, включающую в себя 100 мероприятий по расчистке водных объектов и 13 мероприятий по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) в зоне западных подстепных ильменей, общей стоимостью 16 миллиардов рублей. На текущий момент одобрено к реализации 14 мероприятий на сумму более двух миллиардов рублей. В соответствии с планами, в 2026 году начнется строительство четырех ГТС, а в 2027 году - работы по расчистке в рамках двух мероприятий. Ожидается, что к 2030 году общая протяженность расчищенных водоемов достигнет 97 километров, а количество построенных ГТС - семи единиц.

Для борьбы с незаконным выловом рыбы и охраны водных биоресурсов с начала весеннего сезона во всех районах Астраханской области ежедневно проводятся межведомственные рейды с участием сотрудников рыбоохраны, полиции, прокуратуры, МЧС и пограничной службы.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах