МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

В Астраханской области признали недействительным решение о повышении налога

На судебном заседании присутствовало около 300 граждан в качестве слушателей, в то время как остальные могли наблюдать за процессом судопроизводства через видеосвязь.

Фото: Инфоштаб

Сегодня Астраханский областной суд частично удовлетворил иск предпринимателей и признал решение городской Думы о повышении налоговой ставки на недвижимое имущество в Астрахани недействительным. Соответствующую информацию предоставила пресс-служба судов Астраханской области.

Напомним, что в ноябре 2024 года местные депутаты приняли решение №82, согласно которому была увеличена ставка налога на имущество. Налоговая ставка для физических лиц составила 0,3%, в то время как для юридических лиц она должна была достигнуть 2%. При этом налог рассчитывался от кадастровой стоимости, которая также заметно возросла.

Инициативная группа предпринимателей подала в суд иск о признании решения городской Думы недействующим, к которому впоследствии присоединились более 1,3 тысячи людей.

На судебном заседании присутствовало около 300 граждан в качестве слушателей, в то время как остальные могли наблюдать за процессом судопроизводства через видеосвязь.

Таким образом, суд частично удовлетворил административный иск, признав недействительными увеличение ставок налога на недвижимое имущество физических лиц на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах