На очередном заседании правительства обсудили проект бюджета Астраханской области на 2024 год. Так, в следующем году доходы увеличатся на 7,5%. Регион планирует заработать почти 54,5 млрд. рублей. Финансовый проект на заседании кабмина представила министр финансов Астраханской области Елена Рязанова.
Бюджет как и в предыдущие годы будет социально ориентированным. На эту сферу направят 63% от общего объёма расходов. Так, на образование поступит более 15 млрд, на здравоохранение – около 6,5 млрд рублей. В 2024 году увеличат минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года на 18,5%. Он составит 19 242 рубля в месяц
В Астраханской области продолжат реализация 12 национальных проектов, которые включают 43 региональных программы. Всего поступит 14,6 млрд. рублей. Средства пойдут на строительство школ и предоставление жилья детям-сиротам, строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, реконструкцию северных очистных сооружений, переселение из аварийного жилья, строительство объектов культуры и спорта, а также ремонт дорог и мостов.