Нештатная ситуация на понтонной переправе через реку Большая Прорва произошла в воскресенье, 15 октября. Утром 14 секций переправы ушли под воду. Это произошло после того, как по понтонам проехал большегруз. В результате жители сёл Кривой Бузан, Бакланье и поселка Долгинский остались отрезанными от районного центра.
Восстановительные работы на понтонной переправе начали накануне, а сегодня продолжили. На объекте задействовано 5 единиц техники и 15 рабочих МУП с. Красный Яр «АвангардЪ». Специалисты извлекают из воды утонувшие секции. Параллельно подготавливают резервные звенья для дальнейшей установки.
Для экстренных служб действует альтернативная паромная переправа в посёлке Долгинский. Также местных жителей перевозят на маломерных судах на противоположный берег, а муниципальный транспорт доставляет их в районный центр согласно утверждённому графику.
Для обеспечения безопасности на воде на месте в режиме полной готовности дежурят сотрудники Волгоспаса и МЧС России.
Восстановительные работы продолжаются.