МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

«Осталась без машины, работы и денег»: беременная астраханка пытается добиться правды от бывшего руководителя

Фото: Инфоштаб

История, которая будет поведана в этом материале, может лечь в основу остросюжетного сериала на каком-нибудь федеральном телеканале. Беременная астраханка, девять лет отдавшая работе на базе отдыха, в один момент осталась без машины, кредит за которую почти выплатила и без положенных денег. Наградой за работу и преданность стали несправедливость, страх за свою жизнь, ушат помоев и грязных домыслов.

Пандемия разделила жизнь на до и после

Жительница Астраханской области Регина (имя изменено - прим. ред.) девять лет проработала на региональной базе отдыха. Все это время она создавала условия для комфортного туризма вместе с Сергеем (имя изменено - прим. ред.). Дела шли неплохо, база, взятая в аренду, развивалась, поток отдыхающих был налажен.

Но в 2020 году в России началась пандемия коронавирусной инфекции. Зимой база отдыха не работала и, естественно, не зарабатывала. А в середине марта всех закрыли по домам на карантин. Разрешить принимать гостей должны были 1 апреля, но этого не произошло.

Девушка признается, что стеснялась спрашивать про зарплату в это непростое время. Первые деньги за год она, как и другие сотрудники базы, получила в августе. Так же, как и зарплата за сентябрь-октябрь, это были деньги, которые государство выделяло на поддержку туристической отрасли, серьезно пострадавшей от пандемии. Денежные средства приходили на карту.

Отмотаем время немного назад. В 2019 году Регина решила открыть свой магазин рыбной продукции. С утра и до поздней ночи она ремонтировала помещение, принимала товар и сама иногда стояла за прилавком. Спустя несколько месяцев после открытия бизнеса, астраханка из-за постоянной нехватки денег уволила весь персонал и самостоятельно начала торговать. По признанию Регины все это время она не была на базе отдыха, а работу вела удаленно. Запомните этот факт. Его мы не просто так в начале озвучиваем.

По признанию женщины, все это время она не просила зарплату, понимая, что время тяжелое, и просить то, чего нет - бессмысленно.

Добрый начальник взял кредит на себя

«Не просила деньги я еще по другой причине. В 2020 году я решила сменить машину, которая была в кредите. Сдала ее по трейд-ину, а вырученные средства внесла как первоначальный взнос за новую. Естественно с моей официальной зарплатой в 13 тысяч мне никто кредит одобрять не торопился. С учетом того, что я много лет работала с Сергеем, и он мне постоянно помогал, он предложил оформить кредит на него. Девять лет совместной работы. Я естественно соглашаюсь», - рассказывает астраханка.

Первоначальный взнос составил 334 тысячи рублей, а ежемесячный платеж - около 33 тысяч. Все платежи, по заверению женщины, проходили с ее карты. Однако машина официально принадлежала Сергею. Ездила она на ней до декабря 2021 года.

В 2021 году Регина приняла решение закрыть магазин и устроиться на астраханский телеканал. Просто так пойти на работу она не могла - нет трудовой книжки. Все это время она лежала на базе отдыха. Астраханка решает написать заявление об увольнении и отправляет его Сергею, а в ответ - тишина. Спустя время она звонит бухгалтеру и уточняет, подписали ли документ. Женщина заявила, что впервые слышит об этом и просит написать новое, так как в пенсионный фонд необходимо подать документы в день подачи заявления об увольнении. Это был апрель 2021 года.

«Бухгалтера также я попросила отдать мне трудовую книжку и справку 2-НДФЛ. А в это время думаю: какая справка, если денег не было, зарплата не платилась, значит, и справка будет «нулевая». Но мне пришли бумаги с выплатами, и оказалось, что я получала заработную плату. 2020 и 2021 годы до дня увольнения были выплачены», - рассказывает Регина.

Девушка заявляет, что трудовую книжку забирал ее молодой человек. Имея на руках трудовую книжку, Регина по просьбе бухгалтера сама поставила отметку об увольнении. Своей рукой.

В это же время Регина пыталась уточнить у Сергея: «Где деньги?». В ответ вновь была тишина. Тогда она решила пойти на мировую с бывшим начальником. Он должен был написать расписку, что машина была приобретена для Регины. А девушка в благодарность не пойдет жаловаться в трудовую инспекцию.

«Имея на руках расписку, подтверждающие документы, что именно я плачу за кредит и прохожу техническое обслуживание автомобиля, я бы смогла выиграть суд и оставить машину. На этой почве у нас и начались разногласия», - рассказывает астраханка.

Угнала свою же машину…

Ездила на машине Регина до декабря 2021 года. Пока Сергей не написал в полицию заявление об угоне. Девушка искала помощи у знакомых, чтобы хоть как-то доказать свою правоту. Ведь к тому времени она уже внесла по кредиту порядка 700 тысяч рублей - чуть меньше половины стоимости транспортного средства.

«Обидно получилось. Я молчала про зарплату, потому что хотела сохранить хотя бы машину», - вспоминает девушка.

В начале декабря Регину вызвали в отделение полиции, расположенное под Старым мостом на ул. Богдана Хмельницкого. Девушка признается, что на всю жизнь запомнит этот день.

«По совету знакомого туда я приехала не на машине, а на такси. В отделении полиции меня спросили, знаю ли я, что на меня подали заявление об угоне. Я ответила, что знаю, и рассказала свою версию всей истории. В конце монолога спросила у полицейских, чтобы они сделали на моем месте? А в ответ получила: «Да ничего. Ключи, ПТС-ку - на стол и пиши объяснительную». Я сказала, что писать ничего не буду и приеду завтра вместе с адвокатом.

В этот момент они закрыли дверь на ключ и стали меня удерживать. Я позвонила знакомому, который работает в органах. Он сказал, что «наверху в курсе и пока никуда не выпустят». Разговор с этим человеком оказался жестким. Из-за нервного состояния я не писала ни видео, ни аудио. Зато, как оказалось позже, это делали сотрудники полиции.

Уже после шести часов вечера, когда приехала мой адвокат, один из сотрудников полиции показал ей видео и сказал, что может заявить, что сказанные мной во время телефонного разговора слова были адресованы ему, и тогда он меня закроет», - вспоминает Регина.

На следующий день астраханка приехала в отделение полиции на машине и отдала ее вместе с ключами и ПТС-кой.

«Закончилось этим... Машины нет, денег нет, ничего нет. Обидно», - продолжает свой рассказ астраханка.

А где же деньги?

С этого момента девушка решила разобраться с невыплатой ей зарплаты. Она хотела хоть что-то получить. В документах, которые у нее имелись, значилась сумма в 400 тысяч рублей.

Регина решилась написать заявление в трудовую инспекцию. Она просила разобраться с тем, что налоги платились, а зарплата не выдавалась. Лишь банковские переводы в ковидный период. В остальное время сотрудники базы могли получать ее на руки. Но Регина трудилась удаленно. Помните, да?

«Загвоздка в этом моменте в том, что в зарплатной ведомости я расписывалась лишь раз, где-то в 2015-2016 году. Больше их нам не приносили», - заявляет женщина.

Документы сгорели в выдуманном пожаре

Трудовая инспекция, рассмотрев обращение астраханки, заявила, что в ходе телефонного разговора от Сергея был получен ответ, что офис, где лежали документы сгорел.

«То есть они просто позвонили ему и спросили про документы, а он им сказал: сгорели. А офис ООО, которое принадлежит Сергею, зарегистрировано на базе отдыха. За 9 лет, что я там работала, пожара не было. Получается, сгорел несуществующий офис», - рассказывает девушка.

Останавливаться на этом Регина не планировала. Она подала заявления в прокуратуру и в Следственный комитет, но везде получила отказы.

То, что в прокуратуре Володарского района делом никто не займется, Регина поняла, когда узнала, кто возглавляет орган. Это хороший знакомый Сергея. В отказном письме девушке написали: «Налоги платились, а зарплату Вы получали на руки». В общем, до свидания. В городской прокуратуре ответили аналогично.

Следующей инстанцией, где девушка пыталась добиться справедливости, стал Следственный комитет. На дворе уже стоял февраль 2022 года. Регина поведала следователю о своей беде, показала документы и переписки. Но в итоге вновь получила отказ.

 

«На этот раз Сергей в разговоре со следователем сказал, что сгорел не офис, а баня. Именно там и хранились все необходимые документы. Когда я спросила у следователя, кто писал акт, то вновь выяснилось, что это хороший знакомый моего бывшего начальника. Как можно хранить документы в бане? Уже после прочтения ответа я сказала следователю, что сгорели несуществующие документы», - заявила астраханка.

Рука руку моет

На этом визиты Регины в Следственный комитет не закончились. В мае этого года ей звонил человек, который выступал по делу в качестве свидетеля. Мужчина не знал, что говорить. Регина посоветовала ему не врать.

«Я просила его говорить правду. Рассказать все, как было на самом деле. И то, что в 2021 и 2022 году я там не появлялась, и то, что я сама брала деньги из кассы в качестве зарплаты – это ложь, а переводы по банковским картам можно легко отследить», - рассказывает девушка. Вызывали в Следственный комитет и других сотрудников. Кто-то из них подтверждает, что в ведомостях не расписывался, а кто-то наоборот клевещет на меня и предлагает начать работать. Следователь же вообще попросил привезти кассовую книгу предпринимателя, чтобы узнать, на какие деньги я жила, когда зарплату не платили. В июле итогом всех этих унижений стал очередной отказ.

Хочется справедливости!

«Вы знаете, я уже не из-за денег все это делаю, а ради справедливости. Мне очень обидно. Мне в мае предлагали дать показания на полиграфе, но беременным этого делать нельзя. А я предложила показания всех проверить на детекторе лжи», - сетует Регина.

Регине, даже несмотря на ее интересное положение, не только не помогли, но и попытались еще и морально раздавить.

«Стали сочинять, что я состояла с Сергеем в интимной связи, - негодует девушка. - Я понимаю, что есть статья за дачу ложных показаний, за клевету. Только на практике это никак не доказуемо. Все это сказали».

По словам Регины, когда она перестала платить кредит за машину, Сергей звонил ее друзьям и угрожал, что посадит девушку в тюрьму.

«Называл меня воровкой и обливал грязью с ног до головы, ночью приезжал и караулил», - добавляет штрихов к портрету бывшего начальника Регина.

Сейчас она полна решимости пойти в суд и добиться честного рассмотрения всех обстоятельств дела. Ведь вся эта псевдопомощь Сергея продолжает выходить ей боком. Она даже не может оформить детские пособия, потому что в 2021 году неприлично много зарабатывала.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах