МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

«Новый передвижной состав, остановки и безналичная оплата»: каким будет общественный транспорт в Астрахани

Новая астраханская транспортная система - проект дорогой и непростой

Фото: astrobl.ru

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в Москве провел встречу с первым заместителем министра транспорта России Андреем Костюком. На ней стороны обсудили проведение масштабной транспортной реформы в Астрахани. Об этом глава региона заявил в своем Instagram- аккаунте.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, масштабная транспортная реформа заключается в создании новой транспортной системы.

«Не буду сейчас обсуждать мотивы, по которым в своё время городские и областные власти принимали решение о ликвидации государственных и муниципальных пассажирских перевозок, сейчас надо принимать меры по созданию системы заново», - заявил Игорь Бабушкин.

Новая астраханская транспортная система - проект дорогой и непростой. В мае этого года правительство региона представила концепцию в Совете Федерации, а в июне - подписало соглашение с ВЭБ. На этой неделе «РОСДОРНИИ» должны передать в регион документ транспортного планирования. После рассмотрения рабочей группой документ будет передан в федеральное правительство.

Игорь Бабушкин заявил, что в новой транспортной системе планируется выпуск нового передвижного транспорта на городские улицы, размещение остановочных комплексов, отработка удобного графика, внедрение безналичной оплаты проезда. Также водителям будет предоставлена возможность переподготовки для работы на новых автобусах.

Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что во время прямой линии губернатор Игорь Бабушкин заявил, что для Астрахани будут приобретены 500 автобусов. 100 машин будут большой вместимости, 350 - средней и 50 - малой. Власти нацелены на низкопольные автобусы, на которых смогут перемещаться маломобильные астраханцы.

Также, по словам губернатора, разработчики прорабатывают вопрос восстановления в областном центре троллейбусного и трамвайного движения. Отметим, что про троллейбусы с губернатором общалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По всей видимости, астраханским властям понравилась идея создания магистральных маршрутов. К автобусам должны добавиться городская электричка, которую планируют пустить по железнодорожным путям вдоль границ густонаселенных микрорайонов, и водный транспорт. Более подробно читайте по ссылке

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах