МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Пожилую астраханку с 70% поражения легких выписали из ковидного госпиталя

Помимо очевидных признаков опасного заболевания, женщина страдает от хронических болезней, требующих тщательного внимания врачей

Новый ковидный госпиталь оказался не так хорош, как его описывали

Каждый раз, публикуя материалы о происходящей в астраханской медицине катастрофе, сотрудники «Информационного штаба», коими являемся и мы в том числе, надеются, что минздрав обратит внимание на проблему и сможет, наконец, решить ее окончательно и бесповоротно. И каждый раз мы получаем очередные отписки от ведомства и заверения, что все в порядке, а мы просто «хайпуем», но обращения от пострадавших продолжают поступать к нам.

Новая история коснулась уже не набившего оскомину минздраву Ахтубинского госпиталя, родственники погибших в котором отчаялись найти справедливость, а людей, чья родственница волею судеб оказалась в новом ковидном госпитале на Соликамской и была выписана оттуда, несмотря на все основания получить достойное и качественное лечение. Подробнее об этом в нашем материале.

В редакцию «Информационного штаба» обратилась Евгения Латышева – астраханка, чья бабушка и стала жертвой странного поведения врачей в госпитале на Соликамской. Сейчас женщина находится в Кировской больнице, после того как ее с 70% поражением легких выписали из вышеуказанного госпиталя «с положительной динамикой».

Семья Евгении столкнулась с коронавирусом в январе этого года, когда сразу несколько членов семьи получили положительный результат тестирования. 71-летний дедушка и 70-летняя бабушка астраханки были распределены по больницам. Госпитализация понадобилась срочно, несмотря на выходные дни – на дворе стояло 31 января, воскресенье.

Мужчина попал в инфекционную больницу, к которой у семьи нет никаких претензий: пожилому астраханцу оказали всю необходимую помощь, хоть и не сообщили, когда он попал в реанимацию. К счастью, состояние здоровья мужчины выровнялось, его перевели в обычную палату, где он продолжает лечение. А вот с бабушкой все оказалось не так просто.

Женщину отправили в ковидный госпиталь на Соликамской. Стоит отметить, что бабушка Евгении больна онкологическим заболеванием, с трудом передвигается с помощью других людей и имеет ряд серьезных хронических заболеваний, словом, нуждается в самом тщательном уходе и лечении. Мало того, что пожилую женщину на два дня забросили со всеми негативными признаками течения заболевания – низкой сатурацией, температурой, КТ2, отдышкой и заторможенностью дыхания – продержали в госпитале ее недолго. На горячей линии ответ был неутешительным: «А что вы хотели, ведь выходные». Уже 11 февраля женщину выписали, сославшись на отрицательный результат тестирования и положительную динамику заболевания.

13 февраля состояние женщины значительно ухудшилось, упала сатурация до 80, родные вызвали скорую помощь. Врач пыталась всеми силами помочь несчастной женщине, ее повезли в онкологию, где КТ показало 70% поражения легких. Больницы отказывались принимать пациентку с отрицательным результатом на коронавирус, на горячей линии тоже не смогли дать ответ.

«Звонила врачу, у которого бабушка лечилась на Соликамской, задала ряд вопросов, на что был один ответ: «Тест отрицательный, а что у неё там - не мое дело». Как же так-то? Как такое может сказать врач? Куда идти? Куда нам биться?», – спрашивает Евгения, а мы не можем найти подходящих слов.

Всеми правдами и неправдами женщину все же положили в Кировскую больницу, причем по документам она числилась в терапии, а на деле находилась в кардиологии. Лишь некоторое время спустя женщину, наконец, поместили в пульмонологию, назначив лечение. На все вопросы и заявления, а обращались и в минздрав, и к президенту, и на горячую линию – обещания принять меры, которых, как можно догадаться, никто не принимал и не собирается.

Происходящее уже выходит за пределы разумного, 70-летнюю астраханку с больным сердцем и тяжелым поражением организма ругают врачи за то, что семья пытается добиться справедливости и поднимает шум о происходящем в социальных сетях, и обращаясь в различные ведомства. И снова, и снова мы сталкиваемся с безобразием в медицине, когда вместо нормального лечения людей пытаются запугивать, скрывая печальную правду. Печально, что к такому способу перешли уже и на местах, видимо, переняв эту привычку от астраханского минздрава, имеющего обыкновение обвинять всех в распространении фейков без проверки по существу.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах