МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Депутаты Астраханской Думы вновь предлагают изменить федеральное законодательство

В частности, изменения должны коснуться Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Дума предлагает изменить федеральные законы Фото: Инфоштаб

Помимо постоянных раздумий о том, как бы сделать жизнь астраханцев немного лучше, астраханские депутаты также рассматривают возможность изменения федеральных законов, которые влияют на решение проблем не только в нашем регионе, но и по всей стране.

Некоторые ранее выдвинутые предложения уже находили отклик у федеральных коллег, например, недавно стал федеральным региональный закон о запрете розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции лицам, не достигшим совершеннолетия.

Депутаты не останавливаются на достигнутом, и продолжают вносить свои предложения. Одна из законодательных инициатив коснулась возможных изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и направлена на сохранение ресурсов и недопущения незаконного вылова и оборота в местах осуществления промысла. Так, законодательство ограничивает минимальный объем добычи водных ресурсов на одно судно, когда было бы актуально ограничить также объем ресурсов на один рыболовный участок. Тогда легче было бы определить реальный объем добываемых ресурсов, а также пресекать возможную незаконную добычу. Сейчас это сделать практически невозможно.

Другая инициатива касается регламента деятельности самих депутатов. Согласно федеральному закону установлен период, в течение которого депутату, осуществляющему свою деятельность без отрыва от основной работы, гарантируется сохранение работы и должности. Оповещать своего работодателя о возможном отсутствии на рабочем месте не обязательно, однако это достаточно неприятный момент. Было бы довольно целесообразно установить баланс между реализацией предоставленной гарантии и ограничением возможных злоупотреблений. В связи с этим предлагается установить для депутатов обязанность заблаговременно уведомлять о своем отсутствии на рабочем месте. Кроме того, необходимо будет представить документы, подтверждающие депутатскую деятельности и необходимость отсутствия. Инициатива, к слову, уже поддержана парламентариями юга.

Также на федеральный уровень предлагается вывести запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования в жилых домах. Неоднократные жалобы граждан дают понять, насколько эта мера необходима. Предложение уже направлено в Государственную Думу.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах