Астраханский закон получил признание на федеральном уровне

Штрафы стали больше, а ответственность – выше

Астраханский закон получил признание на федеральном уровне
Астраханский закон получил распространение в России

В начале года Дума Астраханской области приняла региональный закон о запрете розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Кроме запрета, было также предусмотрено наложение наказания за его нарушение. Как оказалось, эффективность данного законопроекта отметили на федеральном уровне, так что было принято решение о распространении его на территорию всей Российской Федерации.

Итак, в июле 2020 года принят Федеральный закон, полностью дублирующий региональный законопроект, за исключением штрафных санкций. Ответственность за несоблюдение запрета закреплена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона. Из регионального законодательства запрет исключен, так как теперь он будет действовать повсеместно на всей территории страны.

Что касательно штрафов, теперь для физических лиц он составит от 2 до 3 тысяч рублей (региональный закон предусматривал от 1 до 3 тысяч рублей), для должностных лиц без изменений – от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц штрафы повышены значительно – от 30 до 50 тысяч рублей (в региональном законе значилось от 10 до 20 тысяч рублей). Так что желающим в обход закона продавать запрещенную продукцию несовершеннолетним придется раскошелиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру