МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

В Астраханской области собираются сократить количество свободных коек в ковидных госпиталях

Астраханский минздрав собирается последовать указаниям Министерства здравоохранения РФ, сократив количество мест для коронавирусных больных, несмотря на тот факт, что попасть в ковидный госпиталь даже сейчас почти невозможно

Сокращение коек в ковидном госпитале - необходимость? Фото: Инфоштаб

Сколько раз мы читали в сводках о смерти ковидных пациентов загадочные слова «находился на самолечении»? Невозможно не заметить, такое начало уже стало традиционным для каждой новости об очередном скончавшемся от коронавируса. Так в чем же причина такого стечения обстоятельств? Неужели астраханцы действительно настолько рискованные, что не обращают внимания на проявляющиеся симптомы коронавируса, а скорую помощь вызывают только под страхом смерти? Правда оказывается намного неприятнее, чем мы могли ожидать. Впрочем, как и всегда, когда дело касается регионального минздрава.

«Вы недостаточно больны»

На собственном примере понять, как же происходит лечение больных с коронавирусом, и при каких условиях пациента доставят в госпиталь, довелось астраханке, проживающей в Приволжском районе. Жительница одного из сел лечится дома, получает назначения врача, но, несмотря на то, что оно не оказывает видимого результата, продолжает оставаться дома.

Впервые почувствовав себя плохо, 57-летняя астраханка сразу обратилась к врачу. Симптомы проявлялись классические – заложенность носа, кашель, повышенная температура. Назначив лечение, участковый терапевт посоветовал вызвать в случае ухудшения ситуации скорую помощь, которая уже решит, проходить ли ей лечение дома или ехать в госпиталь. Так и было сделано, 15 августа приехавшая скорая помощь отвезла женщину в онкологический диспансер, где провела КТ органов грудной клетки. Был обнаружен хронический бронхит, и женщину отправили домой продолжать лечение.

Через неделю, 22 августа, несмотря на прием антибиотиков и других лекарственных средств, назначенных врачом, состояние женщины снова стало ухудшаться. Испуганная возможными осложнениями, она снова вызвала скорую помощь, и ее снова отправили на КТ в онкологический диспансер, результаты которого вызвали у астраханки недоумение – двустороннее воспаление легких. И это с учетом того, что она получала лечение, назначенное врачом, строго соблюдала все рекомендации, ограничила контакты и соблюдала карантин. Кроме того, у женщины дважды взяли мазки на коронавирус – 18 и 24 августа, но она до сих пор не знает результатов исследования.

Лечение снова было скорректировано, но состояние женщины оставляло желать лучшего. Температура стабильно держится на отметке в 37,5 градусов и не собирается снижаться, кашель все так же силен, а дыхание неровное. Учитывая немолодой возраст, казалось бы, нужно более внимательно наблюдать за потенциально ковидной больной, но ответ специалистов скорой помощи оставался неизменным: «Мы не имеем права забирать вас в ковидный госпиталь».

Причина отказа в госпитализации

Все дело в том, что она не проходит по тем показаниям, при которых пациента отправляют в больницу – поражение легких не превышает 25%, сатурация кислорода выше 93%, температура ниже 38,5. Остальные симптомы в расчет почему-то не принимают, оставляя пациента на домашнем лечении, по крайней мере, до тех пор, пока ему не станет хуже или лучше. Особенно приятно на фоне происходящего звучат слова о том, что вышеуказанная астраханка слишком много нервничает, на самом деле, якобы, не испытывая никаких признаков заболевания. Видимо, того набора, который имеется у женщины, недостаточно, чтобы ее посчитали полноценно заслуживающей внимания специалистов.

Показания к вызову скорой помощи и дальнейшей госпитализации

Вывод из всей этой ситуации один – никто не помещает в госпиталь даже коронавирусных больных, если они «недостаточно» больны. Никакие факторы риска, будь то возраст, стремительно возрастающее воспаление легких, контакт с подтвержденным и впоследствии умершим ковидным пациентом, не заставят положить вас в больницу. Мест слишком мало, надо их поберечь, весь запас коек должен оставаться максимальным. Но для кого?

Что нас ждет?

И на фоне этой интригующей истории министр здравоохранения Алексей Спирин уверенно докладывает губернатору Игорю Бабушкину о том, что в соответствии с письмом из минздрава РФ необходимо снизить количество свободных коек с 50% до 15%. Может быть, когда-то в далеком будущем наши чиновники научатся решать проблемы исходя из реалий того региона, где они находятся, а пока что они продолжают слушать общие рекомендации, даже не пытаясь принимать собственные решения. А что будет значить для простых астраханцев это сокращение коек?

Все просто, теперь попасть в госпиталь будет еще труднее, лечение будет проводиться только для тех, кто уже находится в крайне тяжелом состоянии, остальные же, так же как и та самая астраханка, будут развернуты на пороге больницы со словами: «Вы еще не слишком сильно болеете». И это все на фоне лечения крайне опасной болезни, коварной и требующей постоянного контроля. Но кого это волнует? Важно ведь исполнить указания «сверху», даже не пытаясь вникнуть, что сейчас происходит в регионе на самом деле.

Особенно «приятно» прозвучали слова А. Спирина о том, что если предложение примут, то госпиталь в Икрянинском районе вообще будет закрыт, а все остальные – лишатся огромного количества коек для зараженных. Все под приятным соусом о «возобновлении плановой помощи». Кому будут оказывать помощь, если все повально начнут заболевать, а впоследствии и умирать от опасного вируса? Вопрос сложный. И это снова говорит нам о недальновидности и халатности ведомства, уже позволившему проводить исследование КТ коронавирусным пациентам в стенах онкологического центра, что, по одной из версий, могло стать причиной выявленного там очага инфекции.

На фоне всего происходящего, хочется найти ответ на один вопрос: неужели благосклонность «сверху» и хорошие показатели могут быть важнее здоровья и благополучия людей, за которых ты отвечаешь?

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах