МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

В Астраханской области выявлено незаконное ограничение доступа к протоке Николаевская

Виновному лицу объявлено предупреждение о недопустимости нарушений требований водного законодательства

Фото: Служба природопользования Астраханской области

В Астраханской области служба природопользования и охраны окружающей среды выявила нарушение водного законодательства после обращения граждан о перекрытии доступа к протоке Николаевская в Камызякском районе. По итогам проведённой проверки установлено, что сведения о незаконных ограничениях подтвердились.

Специалисты также выявили факт незаконного занятия акватории протоки, что является прямым нарушением установленных норм. Материалы проверки были направлены в Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия дальнейших мер. Виновному лицу объявлено предупреждение о недопустимости нарушений требований водного законодательства.

Ведомство напоминает, что в соответствии со статьёй 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, относятся к водным объектам общего пользования. Это означает, что каждый гражданин имеет право беспрепятственно пользоваться ними для личных и бытовых нужд.

Береговая полоса вдоль водных объектов общего пользования предназначена для свободного доступа граждан. Согласно статье 11 Водного кодекса РФ, пользоваться поверхностными водными объектами или их частями можно только на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водного объекта, что строго регламентировано законодательством.

Работа по пресечению подобных нарушений в регионе продолжается, а контроль за соблюдением водного законодательства остаётся в числе приоритетных задач природоохранных служб.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах