Тотальный диктант уже близко. Торопитесь регистрироваться

Занятия по подготовке к Тотальному диктанту вышли на финишную прямую.

Тотальный диктант уже близко. Торопитесь регистрироваться

Проверить себя на грамотность возможно в двух вариантах: в электронном, зарегистрировавшись на официальном сайте, и в традиционном для нас духе – за обычной партой. Понятно, что современные технологии приведут к монитору компьютеров большинство участников проекта. Тем не менее живое общение никто не отменял. В Астрахани такие специальные площадки две – в Астраханском государственном университете (ул. Татищева, 20а, ауд. 316) и в СОШ №49 (ул. Звездная, 41, корп. 4, каб. 24).

Написать диктант – дело добровольное, никакого материального вознаграждения за это не бывает. Однако, как известно, лучшей инвестицией в себя является образование. Скорее всего, поэтому акция грамотности получило такое широкое распространение по всему миру и проходит в таких странах, как Австралия, Австрия, Англия, Вьетнам, Германия, Греция, Казахстан, Канада, Колумбия, Корея, Франция, Эстония, ЮАР, Япония.

В 49 школе подготовительные занятия к диктанту проводит педагог русского языка и литературы, учитель высшей категории, Почетный работник образования Валентина Васильевна Саблина.

«С 2013 года, я веду занятия, и это чисто моя волонтёрская обязанность. Мне важна реакция людей на мою методику обучения, ведь приходят сюда люди разных возрастов, статусов и рода деятельности. Я черпаю для себя каждый раз что-то новое для дальнейшей работы со своими учениками», – ответила на вопрос Валентина Саблина.

В основном, Тотальный диктант в этом году будет делать упор на пунктуацию. «За последние годы, именно в расстановке знаков препинания ученики допускают ошибки», – делится своим мнением Валентина Васильевна.

«Мы проводим курсы в школе шестой год, становится меньше школьников и больше журналистов. Меняется в сторону доступности форма подачи, есть ощущение ухода от углублённости в «кошкарёвской» манере составления материалов, ставшей для нас образцом, хотя желающие могут бесплатно скачать сборники научных статей Тотального диктанта», – рассказывает куратор занятий и корректор «МК в Астрахани» Евгений Бикмаев.

Действительно, мы привыкли писать коротко, сокращено и с помощью телефонной системы написания слов. А написание Тотального диктанта как раз-таки и поможет вспомнить всем нам всю глубину и силу нашего родного языка.

Тотальный диктант в Астрахани и по всей стране пройдет уже совсем скоро – в субботу 14 апреля. А сегодня на официальном сайте Тотального диктанта (totaldict.ru) открыта регистрация на площадках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру