Председатель Думы Игорь Мартынов прокомментировал инвестиционное послание Губернатора

– В целом инвестиционное послание Губернатора было весьма содержательным. Он назвал приоритетные проекты в каждой отрасли и дал органам исполнительной власти четкие поручения, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение средств для развития территории.

Председатель Думы Игорь Мартынов прокомментировал инвестиционное послание Губернатора
фото - пресс-служба Думы Астраханской области

Значительная часть послания была посвящена инвестиционным площадкам в районах области. И это справедливо. Депутатский корпус региона разделяет мнение о том, что перспективы развития экономики, а особенно экономики на селе, лежат в создании местных производств и привлечении частных инвестиций. Тему инвестиционной привлекательности районов мы часто поднимаем на советах по взаимодействию Думы с представительными органами муниципальных образований. Эта площадка будет и дальше использоваться для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов создания инвестиционных площадок, обустройства инфраструктуры.

Кроме этого, депутатским корпусом поддержана инициатива Губернатора о дополнительных дотациях на поощрение муниципальных районов, которым удалось добиться наилучших результатов в социально-экономическом развитии. Средства на это в бюджете заложены. А значит, у муниципальных образований есть реальная возможность получить в качестве поощрения дополнительные средства. Их можно направлять на благоустройство и реализацию инфраструктурных проектов.

В Думе выстроен эффективный диалог предпринимательского сообщества и власти. В составе экспертных советов, работающих при всех комитетах, есть представители бизнес-сообщества, которые оказывают консультационную помощь депутатам при рассмотрении законопроектов.

Отмечу, что депутаты разделяют ответственность за развитие региона с органами исполнительной власти. Поэтому от имени депутатского корпуса выражаю готовность наряду с министрами-кураторами муниципальных образований участвовать в работе по улучшению инвестиционного климата в районах.

Важно, что в послании были отражены, в том числе, и рекомендации, которые давали депутаты при работе в комитетах над госпрограммами. Это касается, во-первых, внешнеторговой деятельности, направленной на увеличение экспорта астраханской продукции; во-вторых, увеличения объемов глубокой переработки рыбы и растениеводческой продукции; в-третьих, расширения мер поддержки малого бизнеса.

Для себя я отметил, что послание затрагивает отдельные аспекты майского Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития

Российской Федерации на период до 2024 года». В частности, тезис о необходимости дальнейшего повышения производительности труда, развития профессионального образования, основанного на прогнозе кадровых запросов экономики, разработке стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Для реализации этих положений послания депутатский корпус готов совершенствовать законодательную базу региона и выходить на федеральный уровень с инициативами и предложениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру