Экосистему не угробят: Москва решила не менять сроки паводков в Астраханской области

Изменение сроков весеннего паводка в Астрахани - тема споров последних месяцев. Данный вопрос поднимался как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Экосистему не угробят: Москва решила не менять сроки паводков в Астраханской области

«МК в Астрахани» в своих материалах неоднократно писал о предстоящей проблеме, которая может обрушиться на регион в связи с проведением Чемпионата мира по футболу.

Напоминаем, что Волгоградская область, в которой будет проведена пара матчей мундиаля, прорабатывала тему переноса начала попуска воды с Волгоградского гидроузла. Всему виной ожидание вылета мошки в период проведения футбольных матчей. Чтобы не шокировать гостей города астраханской мошкой, власти региона решили сменить сроки весеннего паводка. Эти предложения планировалось внести на рассмотрение межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

О том, какой ущерб может нанести изменение попуска воды Астраханской области, обсуждалось на круглом столе в Думе Астраханской области. Депутаты, представители профильных министерств, экологических и научных организаций в ходе переговоров сошлись в одном - такое решение не только негативно скажется на экологии Астраханской области, но и не решит проблему мошки.

Напоминаем, что такого же мнения был и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который на круглом столе «ЧТО НЕ ТАК» озвучил эту проблему секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву.

Председатель регионального отделения Всероссийскоого общества охраны природы, член ОП Астраханской области, доктор биологических наук, профессор АГАСУ Аркадий Сокольский также высказался по данному вопросу: «Из-за четырех матчей они угробят нам все рыбное хозяйство. Вероятно, их не консультировали специалисты, потому что мошки существует четыре популяции, если они уничтожат одну из них, то другие три ее компенсируют», - отметил эксперт.

На февральском заседании Думы Астраханской области депутаты приняли проект обращения и направили его в Совет Федерации и Государственную Думу Российской Федерации, а также в Волгоградскую областную Думу.

Решение в данной ситуации было найдено вчера, 20 марта в Москве на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию стоков волжских ГЭС, в котором принял участие руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

На заседании было принято следующее решение: сроки паводка не менять!

Как сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области накануне Игорь Краснов рассказал спикеру областного парламента Игорю Мартынову о том, что сценарий «антимошка» применяться не будет, а значит – сроки паводка останутся традиционными. Участники рабочей группы эксперимент над природой не поддержали. При этом представители гидроэнергетической отрасли предложили увеличить ежесуточный сброс, но удалось отстоять показатели, при которых вода будет прибывать постепенно, что позволит заполнить водоемы, тем самым подготовив их к нересту рыбы. Была озвучена информация об объемах сбросов, которые будут оптимальны для региона. До 31 марта средним за период сбросным расходом 9200-9700 куб. м/с, далее – 10500-11000 куб. м/с.

Следующее заседание межведомственной рабочей группы по уточнению объемов состоится 10 апреля.

Изменился и прогноз по предстоящему паводку. Весна в этом году поздняя, что приведет к увеличению накоплений воды и, следовательно – увеличению паводковых вод. Если месяц назад прогнозировался приток Волжско-Камского каскада на уровне 105 куб. км, то сейчас речь идет уже о 114 куб. км, сообщает пресс-служба Думы Астраханской области.

А о том, как справится с мошкой гостям Чемпионата, написал наш журналист. Памятки с рецептами борьбы с мошкарой представлены на трех языках:

Памятка на английском языке
Памятка на русском языке
Памятка на французском языке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру