Константин Маркелов: «На должность проректора Полянскую мне рекомендовал губернатор»

Сегодня на встрече Информационного штаба с ректором АГУ Константином Маркеловым помимо подписания соглашения о сотрудничестве новый руководитель вуза отвечал на вопросы журналистов Штаба. Как отмечает Astrakhanpost.ru, одна из тем, поднятых на встрече – реформы и преобразования, которые бывший председатель правительства проведет на своем новом месте работы.

«Я не сторонник махать шашкой. Для начала я погружусь в проблемы вуза, выясню чего не хватает для повышения эффективности деятельности, выстрою стратегию развития. Что касается реформ. Да, наверняка потребуются преобразования. Какие-то меры я принял уже сейчас – сократил двух проректоров – так как считаю, что их полномочия вполне можно распределить по другим проректорам», – отметил Константин Маркелов.

К слову, раньше у ректора АГУ было восемь проректоров. В первые же дни на своей новой работе Константин Маркелов сократил должности двух из них - теперь у него два первых проректора. Первый проректор будет заниматься общими вопросами, второй – стратегическим планированием.  

Также у нового ректора работают четыре зама по следующим направлениям: по научной и учебной работе, по финансово-экономической деятельности и по международному сотрудничеству.

Кстати, должность первого проректора по стратегическому планированию совсем недавно получила бывший министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская: «На должность проректора Элину Викторовну мне рекомендовал губернатор. Она имеет соответствующий уровень подготовки и знаний, обладает базой контактов с теми структурами разного уровня, которые будут необходимы вузу. Надеюсь, что это даст нужный толчок в развитии университета с учетом новых требований», - поделился с «МК в Астрахани» Константин Маркелов.

Под сокращение нового руководителя попали проректор по административно-хозяйственной части и капитальному строительству – его полномочия будут переданы в структурные подразделения вуза. Не существует больше должности проректора по информационной политике и электронному образованию: "Эти полномочия очень важны, и они однозначно будут в приоритете у нас, но будут переданы Элине Полянской, так как эта деятельность обязательно должна быть стратегически выстроена, - обозначил Константин Маркелов. - Я ставлю для себя задачу в течение 2-3 месяцев провести всю организационную работу. Для этого я специально создал рабочую группу».

По словам ректора университета, данная группа в настоящее время будет анализировать эффективность деятельности вуза по всем направлениям, а уже в марте положит на стол ректора свои предложения по оптимизации и повышению эффективности работы учебного заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру