День города астраханцы будут праздновать четыре дня

В администрации Астрахани прошла пресс-конференция, посвященная проведению Дня города. В этом году праздничная программа рассчитана на четыре дня – 8, 9, 16 и 17 сентября. Будут и сюрпризы от партнеров администрации города.

Подробно о программе мероприятий представителям СМИ рассказали начальник управления культуры Анна Хомутова и начальник управления по связям с общественностью Ирина Иванова. Откроет масштабное празднование фестиваль исторических реконструкций «Огни Каспия». 8 сентября с 18:00 на площади возле памятника Петру I будет установлено ристалище, где участники, облаченные в доспехи, продемонстрируют свое умение владеть различными видами исторического оружия. Возле площадки организуют выставку всевозможных этнических поделок. А неподалеку пришвартуется военный корабль, носящий имя нашего города. Его смогут посетить все желающие.

9 сентября развернется сразу несколько творческих площадок. Все они так или иначе отражают связь времен. С утра в Братском саду откроется фотовыставка «Астрахань. Сквозь года и столетия», составленная из фотографий участников одноименного фотоконкурса, организованного администрацией города. Одной из центральных станет площадка «Астрахань на пеpекрестке времен» по улице Советской. С 12:00 до 16:00 эта улица станет пешеходной. Здесь развернется тематическая интерактивная программа. А с 16:00 на площади Ленина каждый сможет окунуться в прошлое. Площадка «Ретро-Астрахань» вернет посетителей во времена СССР, юные горожане смогут познакомиться с играми, песнями, атрибутами того времени. Изюминкой станет ретро-спектакль «Утро на коммунальной кухне». На площадке установлены декорации советской коммунальной квартиры. В 17:30 и в 19:00 разыгрывается 40-минутное представление «Утро на коммунальной кухне». В апартаментах также возможна фотосессия зрителей.

В 17:00 большой праздничный концерт развернется на Набережной Волги у Петровского фонтана. 9 сентября в Астрахани на набережной у Петровского фонтана выступят популярные артисты – группа «Цветы», Haddaway. Здесь же выступят участники известной астраханской команды «Сборная Камызякского края по КВН». В 22:30 состоится праздничный салют.

16 сентября в 12:00 по улицам города пройдет традиционный провоз иконы небесного покровителя Астрахани, священномученика Иосифа, митрополита Астраханского.

В этот же день во всех районах будут работать площадки, где каждый желающий найдет развлечение по душе.

17 сентября горожан вновь ждет концерт. Для гостей праздника на Набережной Волги выступят астраханские коллективы и популярная группа «БАНД'ЭРОС». Начало концерта в 17:00. Также на участке набережной от памятника Петру I до отеля «Азимут» состоится фестиваль национальных забав, где много интересного найдут любители спортивного, здорового образа жизни. Завершится 459 день рождения нашего города по традиции большим и ярким салютом.

Особое внимание будет уделено вопросу организации безопасности. Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД РФ по Астрахани Александр Васин сообщил, что во всех местах проведения мероприятий будут организованы досмотровые площадки, ограничено движение автомобильного транспорта. «В часы праздничных торжеств проезд будет запрещен даже для жителей прилегающих домов, - отметил он. – Просьба отнестись с пониманием к временным неудобствам. Данные меры необходимы для наилучшего обеспечения безопасности горожан».

План проведения мероприятий в рамках празднования Дня города можно посмотреть на сайте городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру