В Астрахани грунтовые воды мешают строительству

Как решается эта проблема в нашем городе

Известно, что в Астрахани существует серьезная проблема с высоким уровнем грунтовых вод, а также отсутствием ливневой канализации для вывода атмосферных осадков с территории многоквартирных и частных жилых домов. Как решается проблема в нашем городе и какими способами обезопасить свое уютное гнездышко от затопления — в материале.

Как решается эта проблема в нашем городе
Фото: Наталья Весенина

Курс на расширение

Еще перед кризисом в городе развернулась, наверное, самая масштабная застройка за последние несколько лет. И сегодня хоть и не с той интенсивностью, но строительство продолжается. Строятся культурно-развлекательные центры, офисные здания, многоквартирные жилые дома, расширяется частный сектор.

Последняя сфера развивается в городе и области особенно активно. В основном строятся одноэтажные и двухэтажные частные дома. Больше всего в таких районах города, как Трусовский и Советский. Кризисное положение в стране, конечно, отразилось на спросе, отмечают застройщики, однако люди по-прежнему хотят жить в комфорте. Условия современного мира устанавливают свои тенденции.

В Астрахани сегодня жизнь в обычных квартирах перестала быть пределом мечтаний. Семейные пары стремятся переехать из «четырех стен» в более просторные помещения, в частные дома. Таких астраханцев условно можно разделить на два вида: тех, кто покупает готовое жилье, и тех, кто возводит дома своими средствами. 

На астраханском рынке недвижимости представлен широкий выбор частных домов, построенных из различных материалов, разных по площади и т. д. Однако при покупке дома своей мечты у практичных астраханцев возникает справедливый вопрос: возможна ли на этой территории подмочка?

Песчаная насыпь не препятствие

В редакцию обратилась семейная пара, решившаяся на покупку готового дома одного из частных секторов Астрахани. Они обеспокоены возможной подмочкой на территории развернувшегося строительства.

«Дом с виду добротный и цена приемлемая, — рассказывают Колокольцевы, — но лет пять назад здесь было болото». Действительно, это повод для беспокойства.

Речь идет о домах, построенных на Трусовской стороне, где в былые времена еще незастроенная степь была украшена ильменями. Небольшие озерца, словно лужицы, блестели на солнце то там, то тут.

Эта территория по очевидным причинам не привлекала тогда внимания застройщиков, да и строительство 5-10 лет назад не было столь масштабным, как сегодня. Однако в последние несколько лет на этих земельных участках не выступала вода, и тут началась повальная застройка. Сегодня там уже стоят не просто ряды частных домов, а целые сектора и микрорайоны.

Мы пообщались с жителями. О затоплениях подвалов никто не поведал и неудивительно, ведь эти районы молодые, они разрослись буквально за пару лет. Дома еще не дали сильную усадку.

Строители объясняют, что во избежание таких неприятностей перед началом проведения работ в первую очередь на территорию завозится грунт для повышения уровня участка. Это, по мнению профессиональных строителей, служит препятствием для подземных вод.

Однако специалисты этот метод подвергают сомнению: песок работает как фильтр. Если будет избыток грунтовых вод, то вода так или иначе поднимется в дом, и высота насыпи не станет воде препятствием.

С другой строены, чтобы детально разобраться в безопасности построенного дома, необходимо ознакомиться с проектной документацией. Ведь прежде чем приступить к строительству любой проект несколько раз проверяют. И если на всех этих этапах заключение выдавалось экспертами надлежащим образом, то следует полагать, что проект учитывает все возможные подводные камни. Воды, в нашем случае.

Скважина вам в помощь

Подмачивание дома происходит снизу, под его основанием. Виной тому становятся грунтовые воды, уровень которых в течение года повышается и понижается. Атмосферные осадки, весенний паводок отражаются непосредственным образом на состоянии подземной влаги.

Уровень грунтовых вод — это ближайший к поверхности земли водоносный слой, который в разное время года и в зависимости от интенсивности выпадения атмосферных осадков постоянно меняется.

Наименьший уровень подземных вод приходится на зимний период. Зимние осадки не тают до наступления тепла, а промерзшая земля водонепроницаема.

При строительстве крайне важно измерять показатель уровня подземных вод в весеннее время. Весной образуется самый высокий уровень грунтовых вод. Зимние осадки тают, а верхний слой почвы пропускает всю воду в нижние слои. Уровень грунтовых вод повышается.

Для того чтобы выяснить наверняка, каков уровень грунтовых вод на месте вашего будущего дома или на участке предстоящей застройки, можно пойти на маленькую хитрость. Выкопайте садовым буром скважину глубиной 2-2,5 метра. Спустя несколько часов скважина заполнится водой, и вы получите сведения об уровне грунтовых вод. Или можно просто найти поблизости колодец и заглянуть в него.

Строительная наука не работает?

В домах, построенных на участках, где уровень грунтовых вод превышает допустимые нормы, вода оказывается внутри. Такие случаи для нашего города не редкость. Затопленные подвалы — тема особенно актуальная для зданий хрущевской постройки.

Специалисты утверждают, что весь наш город построен на земле, под которой уровень грунтовых вод достаточно высок для потенциальной подмочки. Но вопреки этому природному факту город не только построили века назад, но и продолжают строить, а дома при всей вероятности затопления подземными водами стоят вот уже не одну сотню лет.

Кстати, случаев с затопленными подвалами по указанной причине городу известно немало, вода оказывалась не только в частных домах, но и в многоквартирных. Решали ситуацию силами специальных машин, направленных на откачку. Никакого способа по устранению самой проблемы, конечно, найдено не было.  

Подобные ситуации возникают не только во время паводка, из-за которого повышается уровень грунтовых вод, но и по причине отсутствия в городе ливневой канализации, способствующей выводу с территории участка дождевых и талых вод, приводящих к заболачиванию и разрушению фундамента здания.  

Елена Сангина, кандидат химических наук, эксперт Государственной экологической экспертизы с десятилетним стажем (1998-2008 годы работы) отмечает: «Строительная наука изобрела такую замечательную вещь, как дренаж. Если проектом предусмотрено его устройство, то никаких проблем не возникнет. Есть другая проблема — хроническое отсутствие ливневой канализации в Астрахани, куда должны направляться дренажные воды. 20 лет назад экологическая экспертиза требовала включения в проект мероприятий по снижению уровня грунтовых вод, т. к. согласно строительным требованиям уровень грунтовки должен быть не менее, чем на 2 м ниже поверхности земли. А у нас даже в центре города примерно 1-1,2 м. И проектировщики, и застройщики были «за», только мы всегда упирались в то, что сбросить-то дренажные воды некуда даже в центре города».

Бич Астрахани

Валентин Фролов, заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин города Астрахани комментирует: «Высокий уровень грунтовых вод — это бич Астрахани. Город расположен ниже уровня моря. Поэтому современное строительство происходит на сваях, на фундаменте, чтобы избежать подмочки. Отсутствие ливневой канализации в городе сказывается на износостойкости построек не самым лучшим образом».

Интересный факт поведал заслуженный строитель. Старые дома, такие как купеческие, строили с применением особых технологий по тому времени. Секрет успешной «обороны» от подмочки заключался в следующем. Деревянные трубы пропитывали битумом, пропитанное дерево не разрушается. А старый, изношенный дом с обветшалым и уже рассыпающимся кирпичом продолжает стоять на своем крепком фундаменте.

Валентин Михайлович также отметил, что применению всех необходимых мер при строительстве зданий (таких, как центральная канализация, насосная система и пр.) мешает главным образом отсутствие необходимых финансовых средств как в бюджете города, так и у частного застройщика. Давний способ с использованием деревянных труб и битума уже кажется не такой плохой идеей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Подмочка и эксплуатация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру