Ну что ты молчишь?!

В одном случае все решают кулаки, в другом — сила духа

Говорят, что дети — жестокие. В их мире, как в саванне, — выживает сильнейший. Вот только показатели этой силы размытые. В одном случае все решают кулаки, в другом — сила духа. Накануне вечера встречи выпускников — история об одной школьной саванне.

В одном случае все решают кулаки, в другом — сила духа
Из личного архива Натальи Туйгуновой

В любом классе есть любимчики и есть аутсайдеры. Первым прощаются все грехи, вторые «встревают» за любую оплошность. Мой одноклассник Димка относился ко второму типу.

— Сигареты есть? — борзо спросил Саня, самый высокий мальчишка среди трех шестиклассников.

— Н-нет, — ответил тихо Димка и потупил взгляд.

Компашка рассмеялась. Злобно так.

— Бомжара, иди уже! — заключил Саня и сделал пару шагов назад, выпуская щуплого Димку из капкана около стены. Он осторожно шагнул вперед, выдохнул, но через мгновенье получил увесистый пинок. Обернулся.

«Ну что ты молчишь? — вдруг вспыхнуло у меня в голове. — Ответь же!»

Но Димка только оттряхнул запачкавшиеся джинсы и с глазами, полными слез, пошел к своей парте.

Мне всегда было не по себе от сцен унижения, невольным свидетелем которых я становилась. С одной стороны, так хочется вмешаться в ситуацию и защитить слабого, а с другой стороны, понимаешь, что этим ты можешь сделать еще хуже. Протекция девчонки Димке бы только навредила. Он не был изгоем в полном смысле этого слова, но и дружбы с ним никто не водил. Всегда сидел за первой партой, не ботан, но и не тупица. Часто становился предметом насмешек — за ляпы в ответах, за несмешные шутки, за долгие и пространные истории.

В начале девятого класса над Димкой стали подшучивать даже одноклассницы. Он только опускал глаза и изредка шепотом огрызался.

— Диман, ну что ты молчишь?! — возмутилась на очередной выпад со стороны Сани и компании одноклассница Катя, кандидат в мастера спорта по каратэ. — Врезал бы разок и дело с концом!

— Да ладно, Катюх, пусть себе болтают, меня это не трогает.

— Ну как знаешь, — сказала она, возвращаясь к логарифмам, — я бы врезала.

Димка только снова вздохнул. Конечно, его это трогало. В глазах была обида. Но он как будто перестал обращать внимание на выпады «авторитетов». Даже ходил с ними курить за школу, смеялся над их глупыми историями. Димка очень-очень хотел стать «своим». К концу одиннадцатого класса стало понятно, что не стал.

После окончания школы я ничего не слышала о нем десять лет. И вот в ресторане на юбилей выпуска собрался весь класс. Красивые девушки, повзрослевшие парни. Громкие голоса, смех, фото детей в телефоне, старые прозвища. Димка зашел тихо, не привлекая к себе внимания. Взрослый, подтянутый, в шикарном пальто и кожаных перчатках, он сначала быстро разделся, а затем уверенной походкой направился к классной руководительнице.

— Надежда Александровна, я так рад Вас видеть. Вы прекрасно выглядите! — он крепко обнял эту маленькую женщину, по-сыновьи расцеловал.

— Димочка, какой ты стал! Я знаю, что ты юристом работаешь, — сказала она, глядя на него снизу вверх. — Как успехи?

— Все отлично! Расту потихоньку.

Он улыбнулся и направился к нам, слегка остолбеневшим одноклассницам. Каждую обнял, одарил комплиментом.

— О-па на, Диман, — раздался громкий голос Сани. — Ну ты че не здороваешься?

Дима обернулся, протянул руку, и Саня хлопнул по ней так, что у меня в ушах зазвенело. Димка только приподнял скептически бровь, потряс руку и сказал:

— Предлагаю тост.

— За то, что Диман у нас такой важный стал, а был-то лошарой, — опять громко засмеялся Саня. Класс затих. Димка внимательно посмотрел на «авторитета».

«Ну что ты молчишь?!» — стиснула я зубы.

— Ну да, Сань, все меняется: раньше я был лошарой, а ты важным. Теперь все наоборот, — спокойно сказал он. Тишину взорвал хохот. — За мою важность выпьешь потом отдельно. Сам. А я предлагаю тост за наших бесподобных дам. Девочки, — сказал он, обводя взглядом всех нас и наслаждаясь всеобщим вниманием, — вы с годами стали только прекраснее. Очень рад, что мои школьные годы прошли в таком цветнике, — он перевел взгляд на Катю, — вы многому меня научили. Спасибо!

— Ура! — крикнули мы.

У меня на душе стало так приятно от этой внезапной Димкиной дерзости.

Говорят, что дети — жестокие. В их мире, как в саванне, — выживает сильнейший. У взрослых тоже саванна, только ценится здесь сила ума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру