Безопасность детей в летний период на особом контроле региональных властей

Летняя оздоровительная кампания в Астраханской области в самом разгаре. Более 17 тысяч детей уже отдохнули в загородных здравницах и лагерях с дневным пребыванием, как на территории региона, так и за его пределами. На сегодняшний день на территории области в 54 учреждениях поправляют своё здоровье 4124 ребёнка. Для обеспечения максимально комфортного времяпровождения юных астраханцев по поручению главы региона профильными ведомствами усилен контроль за безопасностью детей. Так, в установленном порядке проведено лицензирование на осуществление медицинской деятельности в оздоровительных учреждениях. Планы-задания здравницам по соблюдению санитарных правил нормативов, выданные управлением Роспотребнадзора, выполнены на 100%. Все сотрудники организаций, участвующих в оздоровительной кампании, имеют справки и необходимые допускающие документы.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с детьми на региональном уровне реализуется межведомственный план по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения летнего сезона 2016 года, согласованный с заинтересованными ведомствами. Особое внимание уделяется перевозке организованных групп детей. Обязательным условием является сопровождение колонн автобусов экипажами дорожной патрульной службы, страхование детей и сопровождение медицинскими и педагогическими работниками.

В июне-июле текущего года проведена проверка 239 оздоровительных учреждений. Членами комиссии нарушений норм действующего законодательства, которые могут привести к несчастным случаям, не зафиксировано. Текущие нарушения, выявленные Роспотребнадзором и МЧС, в настоящее время устранены.

Все основные мероприятия и ход оздоровительной кампании находятся под постоянным пристальным вниманием региональной власти и активно освещаются в средствах массовой информации. Работает телефон «горячей линии» 8 (8512) 63-08-97, по которому жители Астраханской области могут обратиться в случае выявления фактов и нарушений, связанных с обеспечением безопасного детского отдыха и оздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру