Астраханская область готова к летней оздоровительной кампании

Последние приготовления к началу летней оздоровительной кампании обсудили на состоявшемся заседании межведомственной комиссии. Заместитель председателя правительства Астраханской области - министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко сообщила, что в этом году более 95 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих на территории региона, смогут поправить свое здоровье и полноценно отдохнуть. Для этого по всей области будут функционировать 244 летних площадки, в их числе 7 здравниц, 224 лагеря с дневным пребыванием, 10 палаточных лагерей и 3 лагеря труда и отдыха. В июне после масштабной реконструкции откроется детский оздоровительный центр им. А.С. Пушкина, где каждую смену будут принимать по 400 детей.

На сегодняшний день в учреждениях идут последние приготовления к обеспечению безопасности, проводятся плановые проверки по повышению уровня технической укрепленности и антитеррористической защищенности оздоровительных учреждений, соблюдению санитарных норм и правил. В ходе проверок применяются лабораторные методы исследования, и в настоящее время родители могут быть спокойны, поскольку все исследованные пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Во время оздоровления и отдыха для детей будут организованы различные досуговые мероприятия, где каждый ребенок найдет себе дело по душе. Кроме того, в этом году представители туристического бизнеса готовы предложить большой перечень маршрутов, как краеведческих, так и исторических, делая ставку на внутренний туризм. Ребята из районов имеют возможность познакомиться с Астраханью, а юные жители областного центра узнать больше об отдаленных уголках родного региона. Специалисты отметили, что подобная практика является хорошей формой для патриотического и эстетического развития молодежи.

В этом году 4357 астраханских ребятишек ждут и в санаториях и здравницах Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым. Все конкурсные процедуры уже проведены, путевки закуплены и приняты меры по обеспечению безопасности во время перевозки детей до места отдыха.

Как получить путевку?

Если вы планируете отдых ребенка в лагере с дневным пребыванием, необходимо подать заявление в администрацию школы, где учится ваш ребенок.

Для получения санаторно-оздоровительной путевки для ребенка, страдающего хроническими заболеваниями (в возрасте от 7 до 18 лет), необходимо обратиться в центры социального обслуживания населения министерства социального развития и труда Астраханской области по месту жительства и встать на учет на получение путевки.

При себе необходимо иметь следующие документы:

Копию паспорта родителя (законного представителя) ребенка или иного документа, удостоверяющего личность;

Справку о нуждаемости в лечении по форме 070/У04;

Копию свидетельства о рождении ребенка или копию паспорта ребенка в случае достижения им возраста 14 лет.

Выделение санаторных оздоровительных путевок осуществляется в соответствии с очередностью в зависимости от даты подачи заявления и наличия путевок. Заявления на выделение санаторных оздоровительных путевок, не удовлетворенные в текущем году, переходят на следующий календарный год. Путевка выдается бесплатно, министерством формируются организованные группы и осуществляется сопровождение детей до санаторных оздоровительных организаций и обратно. Проезд до места оздоровления и обратно осуществляется за счет средств родителей.

Если ваша семья находится в трудной жизненной ситуации, а именно: доход на каждого члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного правительством Астраханской области, и вы можете документально подтвердить свой статус, необходимо обратиться в государственное казенное учреждение Астраханской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства и встать на учет на получение бесплатной путевки в загородные стационарные лагеря или лагеря с дневным пребыванием детей, которые организуются на базе учреждений социальной защиты населения.

Дополнительные материалы по летнему оздоровлению, в том числе реестр оздоровительных организаций, расположенных на территории региона, и координаты ответственных лиц, размещены на официальном сайте министерства социального развития (minsoctrud.astrobl.ru) в разделе «Организация отдыха и оздоровление детей». Также можно обратиться на телефон горячей линии 8512-63-08-97, электронная почта 630897@mail.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру