Нарушения в ходе предвыборной компании в Астраханской области и политические игры кандидатов

В сентябре в области состоятся выборы губернатора. Однако помимо руководителя региона жители нескольких областных районов выберут себе новых глав. В целом, выборы, как и ожидалось, проходят тихо и спокойно. Избирательная комиссия практически не фиксирует нарушений, но все же случаются и неприятные истории. О некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Первый нарушитель

На днях избирательная комиссия Астраханской области выступила с заявлением о том, что первым нарушителем избирательной гонки стал кандидат в губернаторы Олег Шеин. Он выпустил агитационные листовки, используя в них изображения президента Владимира Путина и председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Крупный тираж листовок оказался незаконным, потому что разрешения на использование фотографий известных лиц Шеин не получал, а избирательное законодательство очень строго следит за тем, чтобы все агитационные материалы не вводили граждан в заблуждение.

Представитель кандидата был предупрежден о недопустимости повторения подобных инцидентов. Наказывать Шеина не стали, ограничились предупреждением, посчитав, что он вероятнее всего допустил нарушение по ошибке. Правда, источники в штабе Шеина сообщают, что данная листовка все равно будет распространена, несмотря на нарушения. Насколько эта информация правдива, мы узнаем совсем скоро, ведь до выборов осталось менее двух недель.

Остальные кандидаты пока не попадали в неприятные истории. Их кампании спокойны и рациональны. Разве что улыбку у астраханцев вызывают баннеры о новой индустриализации, на которых изображен полив каких-то растений, а также плакаты кандидата от партии ЛДПР на пачках пятитысячных купюр.

Черноярские страсти

Гораздо веселее дела обстоят в Черноярском районе. Там ныне действующий глава Заплавнов, выдвинувшийся от партии власти на новый срок, неожиданно решил, что публичную поддержку главе региона может оказывать только он. Удивительно, но если ранее смуту на выборах создавали представители оппозиции, то теперь и некоторые представители власти используют весьма сомнительные методы.

Так, небывалый переполох вызвало в штабе Дмитрия Заплавнова выступление его главного соперника Евгения Ануфриева. Последний, будучи фаворитом гонки, выпустил газету, в которой призвал всех своих сторонников голосовать на выборах за Александра Жилкина. Данное стремление поддержать действующего губернатора вызвало у главы района приступ ярости.

Он всеми силами начал доказывать, что право на поддержку губернатора имеется только у него. Якобы только он в Черноярском районе имеет право поддерживать Жилкина.

Подобное поведение сильно удивляет, ведь еще никто в области не догадывался узурпировать поддержку нынешнего губернатора. Выражать слова поддержки Александру Жилкину может любой человек, но Заплавнов считает, что такое право дано исключительно ему.

Эксперты считают, что такая болезненная реакция Заплавнова связана с тем, что симпатии избирателей уже не на его стороне. Стоит отметить, что в поддержку действующего губернатора недавно высказались активисты многих оппозиционных партий. Поэтому удивляться тому, что главный конкурент Заплавнова выступил в поддержку главы региона, не стоит. А вот действия главы района очень подозрительны. Ведь такими шагами он не только вызывает возмущение в обществе, но и фактически создает запрет на агитацию за Александра Жилкина.

Икряное кресло

Интересная борьба разыгралась и в Икрянинском районе, который традиционно считается рыбным местом. Именно здесь расположены самые крупные рыбацкие села, а также крупные рыбопромысловые участки. Естественно, желающих побороться за кресло главы оказалось немало.

Но особое внимание привлекает только один кандидат. Речь идет о Владиславе Коняеве, которому ради осуществления властной мечты пришлось даже сменить партию. Конечно, становится не до взглядов, когда на кону настоящее богатство.

Коняев, к примеру, близкий соратник депутата Андрея Иванцова, который, как мы писали в прошлых номерах, скрывал три судимости от своих избирателей. Этот народный избранник был осужден за хулиганство, и однажды даже военным трибуналом. Две из трех судимостей заканчивались для него реальными сроками. Это не помешало ему получить заветный мандат.

Он, как и Коняев, состоял в партии ЛДПР. Они вместе принимали участие в одних выборах и вместе получали мандаты депутатов. Коняев при этом являлся координатором местного отделения ЛДПР. Затем ему пришлось встать перед выбором – сохранить личные взгляды или побороться за кресло главы Икрянинского района. Коняев долго не раздумывал, отказавшись от партийного билета ЛДПР, он моментально выдвинулся от партии Единая Россия, против которой совсем недавно выступал.

Вообще подобные перемены взглядов происходят в последнее время все чаще. Приверженность принципам для политиков становится неактуальной. На первое место для многих выходит меркантильное желание получить заветное кресло. Стоит также отметить, что усилиями штаба Коняева по суду с выборов сняли его главного конкурента, имеющего безоговорочную поддержку населения. Некоторые эксперты задаются вопросом: в какую сумму обошлось Коняеву данное действие. Судьба «икряного кресла» определена заранее. Очевидно, что большинство жителей района не пойдут на выборы. Их кандидат, благодаря соратникам Коняева, в гонке не участвует.

Ахтубинское возвращение

Нельзя обойти вниманием и одного из кандидатов на пост главы Ахтубинского района, выдвинутого тоже партией Единая Россия. Речь идет о Нарузбаеве Аманге, который запомнился жителям области своим скандальным уходом с поста мэра Ахтубинска, а затем не менее скандальным возвращением.

В 2013 году Нарузбаев добровольно сложил с себя полномочия мэра Ахтубинска, объяснив это усталостью от необоснованной критики в СМИ. Речь тогда шла о том, что Нарузбаева критикуют не за дело, а за деньги. Попытка найти общий язык с журналистами не увенчалась успехом, и чиновник решил отказаться от кресла мэра.

Затем мэром стал его соратник, который продолжил курс своего предшественника. Вскоре новый мэр скончался от инсульта, и в Ахтубинске были объявлены новые выборы. Каково же было удивление жителей, когда на участие в них заявился Аманга Алинкалеевич. Тогда журналисты не скупились на шутки, преподнося решение бывшего мэра как грандиозное возвращение. Нарузбаев выиграл выборы и снова стал главой Ахтубинска, а общественность долго спорила, когда он сложит полномочия в очередной раз.

Однако произошло обратное. Глава города теперь хочет стать главой Ахтубинского района, поэтому фамилия Нарузбаев значится в списках кандидатов в этом районе.

Красноярское спокойствие

На фоне перечисленных примеров выборы в Красноярском районе – это образец спокойствия. Безусловный фаворит гонки, кандидат от Газпрома похоже спокоен за результаты. Население здесь традиционно голосует за представителя этой компании, ведь на территории района, как известно, Газпром давно ведет бурную деятельность.

Попытки оппонентов переубедить местных жителей выглядят неудачно. Взамен вполне реальным делам им предлагают практически невыполнимые обещания или опираются на надоевшую критику, не имеющую под собой никаких оснований.

Красноярские выборы всегда предсказуемы. Правда, пара кампаний проходила при весьма интересных обстоятельствах и сопровождалась скандалами, но район так и остался неприступной крепостью для кандидатов, не имеющих отношения к газовому гиганту.

10 дней до выборов

Чуть больше недели остается до заветного дня, когда астраханцы определят свою судьбу. Конечно, мало кто сомневается в том, какой кандидат наберет абсолютное большинство голосов на выборах губернатора. А вот выборы районных глав принесут несколько интересных сюрпризов.

Но один факт выделяется особенно – после нескольких скандальных выборов при Боженове и Столярове, выборы губернатора запомнятся открытостью и честностью. А у наших читателей еще есть время определиться с кандидатами и сделать правильный выбор. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 сентября 2014

Заголовок в газете: Выборы, выборы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру