Город на распутье

Почему астраханцам не везет с мэрами?

13 ноября 2013 года у одного из ресторанов города по подозрению в получении взятки был задержан мэр города Михаил Столяров. 10 млн рублей – такую сумму он запросил у предпринимателя за решение вопросов, связанных с оформлением земельного участка. Почему Астрахани не везет с градоначальниками и нужна ли администрации вообще должность мэра, постарался разобраться корреспондент «МК в Астрахани».

Почему астраханцам не везет с мэрами?

Первый опыт

Первые всенародные выборы мэра Астрахани состоялись 8 декабря 1996 года. Избранником горожан стал Игорь Александрович Безрукавников, который позже, в 2000 году, повторно занимает этот пост. Что и говорить, в эти годы Астрахань находилась далеко не в лучшем состоянии, и команде Безрукавникова действительно приходилось непросто. Но насколько трудно было справиться с мусором на дорогах, неухоженными, грязными улицами, ветхим жильем, которым просто никто не занимался?.. Корыстолюбие отдельных чиновников администрации, огромные задолженности по зарплате перед людьми – упущений вспомнить можно много, но надо отдать должное: в целом, город стабильно пережил нелегкие времена. Но в третий раз выбирать Игоря Александровича астраханцы не пожелали, больше поверив другому кандидату, Сергею Боженову. Однако жители до сих пор отзываются о Безрукавникове как о добром, мягком человеке, который, правда, слишком идеализировал состояние города и работу своих подчиненных.

У всех на виду

Сергей Боженов дольше всех находился у власти города: с 2004 по 2011 годы. Многие отмечают: именно при нем Астрахань начала хоть как-то развиваться. Это отчасти верно. В областном центре начали строиться торговые центры, обновляться парки, набережные, появляться детские площадки.

Хотя в это же время область под руководством Александра Жилкина развивается гораздо активнее, нежели город: газифицируются районы, реконструируются рынки, расселяются жители ветхо-аварийных домов. Именно благодаря губернатору в область привлекаются частные инвесторы, что значительно улучшает облик всего региона в целом и областного центра в частности.

Сергей Боженов часто мелькал на телевидении, что отлично создавало ощущение его бурной деятельности. Но вместе с тем годы его властвования ознаменовались огромным количеством поджогов, из-за которых погибали люди, и распродажей земель. Горели жилые дома, а потом на их месте как грибы вырастали объекты коммерческой недвижимости. Ходят слухи, что их владельцами становились родственники бывшего мэра, а дома загорались те, которые находились на участках, понравившихся «боженовцам», чьи жильцы не хотели расселяться по-хорошему.

Конфликты с областным руководством, скандалы на выборах, отмена трамваев, повышение арендной платы для малого бизнеса и, как следствие, банкротство многих индивидуальных предпринимателей и увеличение безработицы – всем этим был славен Сергей Анатольевич. Кроме того, в целях экономии бюджетных средств были закрыты некоторые учреждения дополнительного образования для детей. Разумеется, на чем еще сэкономить, как не на детях…

За превышение должностных полномочий и мошенничество в те годы было задержано очень много представителей команды Боженова. Виктор Кузнецов, Павел Калмыков, Ольга Легковская, Энвер Измайлов – среди тех, кто привлечен к ответственности за финансовые махинации и злоупотребление служебным положением, десятки известных в городе фамилий.

А потом, в 2012 году, Сергей Анатольевич стал губернатором Волгоградской области, забрав почти всю свою команду с собой. Многие астраханцы облегченно вздохнули, надеясь на лучшее. На новом месте господин Боженов почти сразу «отличился», устроив нашумевший тур в Италию, куда пригласил местных чиновников на свой день рождения. Да и его дальнейшая работа не всегда отвечала представлениям и нуждам волгоградцев.

Но вернемся к Астрахани, где на выборах мэра в 2012-м победил Михаил Столяров.

Скажи, кто твой друг

О громких скандалах, которые сопровождали те самые выборы, знают не только астраханцы, но и жители всей страны. Их инициатором стал несогласный с результатами выборов кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, который занял второе место. Он устроил голодовку почти на месяц, заявляя о массовых нарушениях и требуя аннулировать результаты голосования. Михаил Столяров же, в свою очередь, заявил, что никаких фальсификаций он не организовывал и горожане якобы выбрали его самостоятельно. Поверили, что Михаил Николаевич сделает будущее Астрахани ясным.

Но за полтора года его «правления» ситуация в городе не только не изменилась в лучшую сторону, а наоборот усугубилась. Особенно это касается коррупции. Так, в марте 2013-го по обвинению в получении взятки был арестован вице-мэр Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрей Ковалев. В этом же месяце в рабочем кабинете вице-мэра Алексея Шепелева, который курировал строительную сферу города, сотрудниками областного управления следственного комитета были проведены обыски. Кроме того, вице-мэр Олег Лебедев, начальник финансово-казначейского управления городской администрации, был вызван на допрос в прокуратуру: ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». В мае того же года на 18 месяцев был условно осужден вице-мэр Геннадий Диденко за недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей и превышение полномочий.

В отношении начальника управления земельными ресурсами администрации г. Астрахани Дениса Князева было возбуждено два уголовных дела (за превышение должностных полномочий и халатность), а руководство МУП «Зеленхоз», в том числе директор Ильдар Хаджаев, арестовано за получение взяток. Не только высшие чиновники заразились «болезнью» финансовых махинаций, но и рядовые сотрудники. Так, в июне прошлого года Советский районный суд Астрахани вынес решение по делу трех сотрудниц управления по образованию и науке администрации города, которые рисовали себе большие зарплаты.

В общем, коррупция и попустительство в годы руководства Столярова процветали, а каких-либо видимых улучшений в жизни города астраханцы не заметили. Даже наоборот, город будто «деградировал», о чем теперь заявляют и некоторые чиновники из администрации. Ремонт жилого фонда и дорог практически перестал финансироваться. Долги муниципальной казны возросли, а дефицит городского бюджета составил 20%. Это для областного центра печальный рекорд. В целях экономии Михаил Столяров решил отменить празднование Дня Победы в нашем городе, что, конечно, вызвало бурю недовольств со стороны астраханцев. А с 1 ноября 2013 года градоначальник предложил увеличить размер платы за детские сады.

Политолог Михаил Тульский, п р е з и д е н т центра «Политическая аналитика», еще тогда отметил, что при Столярове в Астрахани процветает «приличное» беззаконие. «Застарелые проблемы ЖКХ не исправляются, городское хозяйство год от года ветшает. Для авторитета власти Столяров точно ничего не добавляет, и именно такие мэры способствуют росту протестных настроений, которые перекидываются и на федеральную власть», – отмечал политолог.

И вот Михаила Столярова задержали за получение взятки в особо крупном размере. Он до сих пор находится под следствием, все это время исполняет обязанности мэра Ирина Егорова. И вроде ситуация в городе несколько улучшилась, начался массовый ремонт дорог, к примеру, но пока еще непонятно, как дальше будет развиваться Астрахань. Не исключено, что энтузиазм, с которым взялась за работу Ирина Юрьевна, может в один прекрасный момент иссякнуть. Но все же хочется верить в лучшее. Однако возникает вопрос: а нужен ли Астрахани мэр?

– Астрахани мэр, безусловно, нужен. Нужен человек, который сможет сплотить вокруг себя разумную, работоспособную команду, – уверен известный в городе политолог Михаил Терский. – Такие люди есть. И я надеюсь, что будут свободные, честные выборы мэра, в которых примут участие такие кандидаты и один из них победит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру