ЦУР Астраханской области поддержал Всероссийский субботник

24 апреля Астраханская область присоединилась к акции Всероссийский субботник, которая прошла в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Целью мероприятия стало наведение порядка на общественных территориях, чтобы привлечь внимание астраханцев к благоустройству и созданию комфортной среды рядом с местом проживания. Мероприятие поддержали глава Астраханской области, главы муниципальных образований, депутаты, представители общественных и политических организаций, волонтеры и активные астраханцы.

Центр управления регионом Астраханской области не остался в стороне. Территория для наведения порядка была выбрана неслучайно: ранее система мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировала пост городского сообщества @walking_around_desyatka_30 в Инстаграм. В посте сообщалось, что мусоросборочную площадку и территорию возле дома 6а по ул. Водников неоднократно обещали убрать муниципальные предприятия, но сделать это на совесть так и не удавалось. Специалисты ЦУР приняли решение, что данная территория станет местом для проведения субботника.

«Мы решили провести субботник там, где это действительно нужно. Жители микрорайона “XX лет Октября” неоднократно просили нас решить проблемы, связанные с благоустройством. Мы эти проблемы видим и решаем всеми доступными способами», - отметил руководитель Центра управления регионом Астраханской области Денис Боднюк.

На месте стало понятно, что завалы мусора переросли в несанкционированную свалку, на которую местные жители привозят строительный мусор, остатки старой мебели, одежду, оконные рамы и двери, а дворники годами свозили листву и опиленные ветки деревьев. Для того, чтобы убрать весь объем мусора, специалисты центра привлекли представителей молодежных организаций «Молодежь Губернии» и «Молодежка ОНФ», а также социально ответственный бизнес региона – сотрудников парикмахерской сети GSNV-lab.

За пять часов удалось убрать территорию более 60 кв.м, отсортировать стекло и сухостой. На утилизацию с площадки по ул. Водников, 6а уехало более 20 тонн мусора. На помощь в этом вопросе специалистам ЦУР Астраханской области пришли коллеги из министерства строительства и ЖКХ, по просьбе которых часть отходов вывез региональный оператор в сфере ТКО «ЭкоЦентр». Более половины отходов было вывезено муниципальным предприятием администрации Трусовского района Астрахани.

С началом рабочей недели специалисты центра инициируют проверку надзорных органов на место, чтобы предотвратить образование новой свалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру