В Астрахани прошла эстафета по легкой атлетике

В Астрахани прошла эстафета по легкой атлетике

Теплая погода и более тысячи участников. Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, состоялась. Астраханские любители бега выяснили – кто из них быстрее.

Проспект губернатора Анатолия Гужвина в Астрахани сегодня оказался недоступным для автомобилистов. «Сработали» введенные временные ограничения. Но что для водителей – небольшие сложности, для легкоатлетов – благо. Никто не мешал им продемонстрировать свои спортивные таланты. Тем более, что городские соревнования подобного масштаба проводятся дважды в году – в честь Дня Победы и Дня города.

«Администрация города Астрахани продолжает проводить серию мероприятий, посвященных Дню Победы. Сегодня это легкоатлетическая эстафета. Она проходит в пятидесятый раз. В этом строю побывали и олимпийские чемпионы, и победители ряда международных соревнований. Цель этих соревнований – укрепление связей поколений и сохранение исторической памяти», - рассказала "МК в Астрахани" заместитель главы города – начальник городского управления образования Светлана Сальникова

Отметим, легкоатлетические состязания неизменно пользуются популярностью у астраханцев. Сегодня, к примеру, в них участвовали 98 команд, в каждой из которых – по 12 спортсменов. Путем нехитрых арифметических действий получаем общее количество участников в 1176 человек. И это, как нам пояснили организаторы, несколько больше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что организатор турнира – администрация Астрахани, в числе претендентов на победу были и представители сельских районов. Все потому, что ограничений по месту жительства не имеется. А значит, принять в эстафете участие может любой желающий. Да и возрастных категорий, как говорится, на любой вкус: школьники, студенты вузов и сузов, воспитанники спортивных школ и взрослые, представляющие различные организации и учреждения. Как опытные легкоатлеты, так и начинающие. К примеру, 13-летний ученик СОШ № 74. Илья Артемов в числе легкоатлетов оказался впервые.

«Я сам люблю спорт, занимаюсь футболом. Захотелось поучаствовать и помочь школьной команде», - поделился впечатлениями юный астраханец.

Теперь несколько слов о дистанции, которую пришлось преодолевать любителям бега. Ее протяженность – 4 километра 400 метров, разбитая на 12 этапов. Как пояснил президент областной федерации легкой атлетики и главный судья соревнований Михаил Волченков, самый сложный из них – это первый, поскольку самый протяженный. Его длина – 650 метров. Кстати, для тех, кто в каждом забеге на данном этапе станет лидером, федерация приготовила специальные призы.

Лучшими на первых этапах стали Станислава Брусова (СОШ № 49), Денис Алымов (СОШ № 36), Юлия Княженко (областная спортивная школа) и Семен Дроздов (Астраханский социально-педагогический колледж). ~Именно им и ~ Им достались специальные награды.

Остается добавить, кто же стал победителями эстафеты в командном зачете. Среди школьных команд «золото» получили ученицы СОШ № 49 и ученики СОШ № 36. В группе вузов лучшими стали девушки и юноши Астраханского государственного технического университета. Среди команд сузов победу одержали команды Астраханского социально-педагогического колледжа. Лидерами среди спортивных школ стали представительницы прекрасного пола Лиманской ДЮСШ и молодые люди из РЦСП «Каспий». Среди мужчин на первую ступеньку пьедестала почета поднялась команда регионального УФСИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру